Как подписывать документы электронной подписью со стороны гражданина Украины (ФОП) и гражданина Евросоюза

Открыт ФОП в Украине, оказываю услуги по разработке мобильных приложений для стран Евросоюза и США, есть счет IBAN, SWIFT Вопросов несколько:

- Как подписать электронной цифровой подписью документ, используя подпись Украины с моей стороны и гражданина Евросоюза в лице заказчика?

- Есть ли некая глобальная европейская система подписания документов и договоров на оказание услуг, используя цифровую подпись? Как и возможно ли с ней работать гражданину Украины в рамках ФОП?

- Существуют ли еще какие то иные способы подписания документов между гражданами ЕС и ФОП в Украине?

- Как работать ФОПу по контракту с испанским юр. лицом? Какие документы для этого нужны и как заключить такой договор?

10.02.2021 19:35 2267

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1572
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

В странах ЕС и странах восточного партнерства ЕС (в том числе и в Украине) внедрено, на стадии тестирования (пилотный проект) использование Трансграничного открытого ключа для подписания и обмена документами. Вся процедура реализуется через программные блоки CEF Digital разработанные и внедрены в рамках международной европейской программы EU4Digital. Работает система подписания и обмена документами с ЕЦП выданной в Украине, но после проверки соответствия стандарту системе (к примеру ЕЦП выдана АКЦ ДПС работает). Как правило все ЕЦП выданные в Украине этому стандарту соответвуют поскольку послу 2019 года все акридитационные центри выдают сертификаты кавалифыцированных ключей.

В блоках CEF Digital есть несколько полезных программ кроме блока подписания документов (eSignature) такие как блок выставления электронных счетов (eInvoicing), доставка электронных документов (eDelivery). 

Единственное сам по себе блоки программ с не очень удобным интерфейсом, но к сожалению глобальной альтернативы нет. 

Для подписания документов и их обмена необходимо чтобы оба контрагента били зарегистрированы в системе и спользовали блоки CEF Digita.

Ссылка на CEF Digita https://ec.europa.eu/cefdigital/wiki/display/CEFDIGITAL/CEF+Digital+Home

Второй способом заключения договора - через публичную оферту (публичный договор). Создаете себе лэндинг и размещаете на нем договор публичной оферты. Самый простой способ это сделать на сайте электронную форму заявки на услуг в которой будут описаны основные условия заказа и данные заказчики, и соответствующая сносочка о том что делая электронный заказ, заказчик соглашается с условиями публичного договора.   

Третий способ подписываете договор в бумажном виде и обмениваетесь под средством почты документами.

Третий способ достаточно достаточно долгий поэтому можно подписать в скан копиях договор и сопутствующие документы, начать работать и в процессе выполнения обменяться оригиналами. В таком случае в договоре нужно прописать пункт о том, что скан копии документов имеют юридическую силу до обмена оригиналами. 

Для работы с испанским юр лицом вам нужно ФОП на едином налоге 3 группы 5%, договор заключён через CEF Digital, или через публичную оферту, или в скан копиях с последующим обменом, счёт за услуги, акты приема передачи услуг. 

С уважением адвокат Дайнеко Игорь 

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram