как вывести несовершеннолетних детей без разрешения

Здравствуйте!Моя сестра сейчас с несовершеннолетними детьми и мужем находятся в Египте,они граждане Украины.Муж ведёт себя неадекватно,агрессивен!Она хочет забрать детей и улететь без него,так как с ним разговаривать невозможно,он их не выпускает!Скажите пожалуйста, как им покинуть страну если нет разрешения от ее мужа??

14.02.2021 15:39 932

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый день!



В соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57, нотариальное разрешение второго родителя необходимо при выезде из Украины ребенка до 16 лет в сопровождении одного из родителей.


Граждане Украины въезжают в Украину без каких-либо ограничений. 



Соответственно, разрешение отца на въезд в Украину несовершеннолетних детей не требуется Пограничной службе Украины (как и пограничной службе Египта).



Поэтому при наличии у детей паспортных документов (паспорта гражданина Украины для выезда за границу или проездного документа ребенка), Пограничная служба Украины впустит их на территорию Украины. 


Если у детей нет таких документов, а они вписаны в заграничные паспорта родителей, проблем при пересечении границы не будет, если дети вписаны в заграничный паспорт матери, с которой будут въезжать в Украину.



С уважением


адвокат Алёна Степанишина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram