Роспись в ЗАГСе и военкомат

Здравствуйте!

В заявлении для подачи в ЗАГС, есть графа про военный статус. Нужно указать, военнообязанный или нет, и если да, то указать адрес военкомата. 

К военной службе был годен, когда последний раз проходил медкомиссию. Но не служил. Военного билета нет. Мне 34 года.

Суть вопроса:

Что правильно с точки зрения закона, указать в заявлении, военнообязан, и адрес военкомта или не военнообязан? Чтобы избежать проблем, после того как ЗАГС уведомит мой военкомат, если укажу его адрес.

Ну и как безопаснее поступить в этой ситуации?

19.02.2021 13:55 19672

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый день!



Приказом Министерства юстиции Украины № 3548/5 от 13.11.2017 года "Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" изменена форма заявления о государственной регистрации брака, которой предусмотрено внесение сведений о воинском звании, военкомате, номере приписного удостоверения/военного билета военнообязанных граждан.



То есть, при Вашем обращении в ЗАГС для подачи заявлений о государственной регистрации брака Вам необходимо указать, что Вы военнообязанный, указать Ваш военкомат и данные Вашего военно-учетного документа (для возраста после 27 лет это военный билет).



В связи с тем, что военного билета у Вас нет, ЗАГС может отказать Вам в принятии заявления. 


Вам стоит попробовать указать, что у Вас отсутствуют данные военно-учетного документа. 



Указать, что Вы не военнообязанный в заявлении в ЗАГС Вы не можете, так как это не так, если Вас не сняли с воинского учета.


Если Вы укажете, что не военнообязанный (то есть на воинском учете не состоите или сняты с него), в ЗАГСе могут попросить предъявить соответствующую справку из военного комиссариата. 



Органы ЗАГСа обязаны в течении 7 дней после проведения государственной регистрации брака военнообязанных прислать об этом уведомление военным комиссариатам по месту нахождения таких лиц на воинском учете.


Не все ЗАГСы отправляют такие уведомления военкоматам. 


При этом, такие сведения не используются военкоматами для призыва, тем более, что Вы вышли из призывного возраста. То есть, даже в случае получения такой информации и желания на нее среагировать, военкомат выпишет Вам штраф в размере 85-119 грн за нарушение воинского учета.



Таким образом, Вы должны указать, что Вы военнообязанный и указать Ваш военкомат.



С уважением


адвокат Алёна Степанишина




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram