Имеет ли право брат на наследство если завещание написано на меня?

После смерти мамы наследниками первой очереди остались я и брат. Но завещание, на всё имеющееся имущество, написано на моё имя ещё в 2006 году. Имеет ли право брат предедовать на свою долю или оспорить завещание?

01.03.2021 12:24 1017

Консультація виконавця

Здравствуйте.


Учитывая последние изменения, внесенные в действующее законодательство Украины и учитывая изложенные Вами обстоятельства сообщаю следующее.


Согласно части 1 статьи 1233 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти.


Согласно части 3 статьи 1235 ГКУ завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Такую обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно части 1 статьи 1241 ГКУ могут иметь: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Обязательным долей является половина доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.


Итак, если Ваш брат будет считать, что в связи с совершением завещания его субъективные наследственные права все же были нарушены, то теоретически он имеет законное право обратиться в суд для обжалования завещания. НО, для этого у него должны быть законные основания, в частности, может быть принадлежность его к указанной выше категории лиц, которые согласно действующему законодательству имеют право на обязательную долю в наследстве.


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь по эл. адресу: naseko529@gmail.com. Дополнительная консультация БЕСПЛАТНАЯ.


Будьте здоровы! Удачи!


С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram