Смена места прописки

Мужчина 35 лет, не служил,  белый билет. 

Он утерян, на руках только приписное

Стоит задача сменить прописку

Будет ли медкомиссия заново?

Диагнозы в прошлом были сомнительные, т.е вопрос с ними решали на месте

01.03.2021 17:53 1210

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1847
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


При смене прописки медкомиссия будет однозначно.


Вам в любом случае нужно будет получить вместо приписного военный билет с отметкой "не придатний до військової служби з виключенням з військового обліку".


Что необходимо сделать в первую очередь: когда пойдете в военкомат, объясните ситуацию с белым билетом. Военкомат обязан подать запрос в архив МО чтобы получить копии документов. Также необходимо обратиться с запросом в старый военкомат - может, действительно, именно там лежат Ваши документы. В то же время, Вы сразу  получите отметку для ЦНАПа для смены прописки. Также в военкомате Вам дадут справку об утере военного билета.  Переписка военкомата с архивом займет около месяца, не меньше.


По поводу  медкомиссии: решение ВЛК районного военкомата можно обжаловать в ВЛК областного военкомата. Или сразу в центральную військово-лікарську комісію (ЦВЛК). Для пересмотра решения Вам необходимо подать в ВЛК высшего уровня или ЦВЛК заявление о пересмотре обжалуемого постановления ВЛК низшего уровня и приложить к заявлению все имеющиеся документы, выданные военно-врачебной комиссией, решение которой пересматривается. Также в заявлении необходимо указать причины инициирования пересмотра. 


Но если диагнозы были сомнительные, то лучше не доводить дело до пересмотра, так ка результат будет скорее всего таким же самым. Поэтому если будет возможность пореешать вопросы на месте - решайте.


В то же время, в случае неблагоприятнго исхода (в архиве документов не найдут, решение ВЛК не даст возможность получить отметку в военнике о "непридатності", а ЦВЛК своим решением оставит все, как есть), это еще не повод впадать в отчаяние. В 35 лет на срочную службу уже не заберут. Максимум это военные сборы на срок от 15 дней до 2 месяцев. Но так как у Вас все же были основания для получения нужной отметки, то вряд ли Вас признают годным. Скорее всего, это будет ограниченная пригодность, т.е. "обмежено придатний до військової служби" или "непридатний до військової служби в мирний час, "обмежено придатний в воєнний час". В таком случае, никто Вас на сборы не призовет.


Если будут дополнительные вопросы, или нужно будет проверить имющиеся заболевания на соответстие их Приказу № 402 о перечне болезней, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net


С уважением, Дмитрий Дончак.




Якщо подобається, тисни кнопку
  • Максим
    Максим
    3 роки
    Консультацiя № 19954
    Смена места прописки

    Спасибо, получил развёрнутый полноценный ответ!

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram