Генеральный план объединенной территориальной громады (ОТГ)

ОТГ разработало генеральный план с расширениями границ. Как часто мы можем вносить изменения и что можно будет менять в нем.  Если указана школа, детский садик, мусоросортировочный завод. После утверждения ген. Плана возможно ли будет вносить изменения вместо школы, например больницу или завод и т.д.

 

В расширение границ попали фермы и паи людей и арендаторов.

Скажите, если в «межі» входят поля и фермы, арендаторы должны платить выше налог чем за межами? Так-же интересует у пайщиков возрастет сумма за пай или нет?

На карте ген. Плана там, где паи людей, уже расчерчены улицы. Могут ли у людей забрать эти паи или нет?

04.03.2021 19:24 943

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. Изменения в генплан возможно вносить не чаще, чем 1 раз на 5 лет сессией местного совета (сельського, поселкового). 

Согласно п. 9 ст. 17 Закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности", изменения в генеральный план населенного пункта могут вноситься не чаще, чем один раз в пять рокив.

Такие изменения вносятся органом местного самоуправления, утверждал генеральный план населенного пункта. Вопрос о досрочном внесении изменений в генеральный план населенного пункта может нарушаться по результатам градостроительного мониторинга перед соответствующим сельским, поселковым, городским советом соответствующей местной государственной администрацией.

2. Что касается права на землю, то люди свое право на землю в результате расширения границ не потеряют. 

Ст. 24 ЗУ "О регулировании градостроительной деятельности , изменение функционального назначения территорий не влечет за собой прекращение права собственности или права пользования земельными участками, которые были переданы (предоставлены) в собственность или пользование до установления нового функционального назначения территорий.

3. Что касается оплаты пая, то размер остается без изменений.   Минимальный размер арендной платы при аренде земельных паев следует определять, опираясь на требования ст. 1 Указа № 92/2002 ( см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/92/2002#Text)  В нем указано, что плата (годовая) за аренду земельных участков сельхозназначения, земельных паев устанавливается на уровне не менее 3 % стоимости такого пая (надо понимать как проиндексированной нормативной денежной оценки, которая согласно ст.271 налогового кодекса опубликовывается местным органом самоуправления (сельским, поселковым советом) до 15 июля ). 

4. Что касается  ставки налога на землю, то она установлена ст. 274 Налогового кодекса Украины.

Ставка налога на земельные участки,  нормативная денежная  оценка которых проведена (независимо от местонахождения) : 

- для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3 процента и не более 1 процента от их нормативной денежной оценки, а для лесных земель - не более 0,1 процента от их нормативной денежной оценки;

- не более 12 процентов от их нормативной денежной оценки земельных участков, находящихся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме государственной и коммунальной формы собственности).

Ставки земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена

Ставка налога за земельные участки, расположенные за пределами населенных пунктов или в пределах населенных пунктов, устанавливается в размере - для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3 процента от нормативной денежной оценки.

Поскольку объединенная громада является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей территориальных общин, объединившихся (присоединились) в ОТГ, то до вынесения на первой сессии местного совета решения относительно размеров нормативной денежной оценки земли, которое опубиковывается до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение нормативной денежной оценки земель или изменений (плановый период), согласно п.  271.2 ст. 271 НКУ, то  будет действовать ранее  принятое решение сессии местного совета. Это касается как налога на землю, так и арендную плату, которая зависит от установленной нормативной денежной оценки, принятой на сессии местного (сельского, послекового) совета.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram