Отказ в изменении прописки со справкой из военкомата. Требуют получить военный билет.

Добрый день.

Мне 35 лет. У меня возникла необходимость сменить адрес прописки, обратился в ЦНАП предоставив им справку из военкомата с мокрыми печатями, в которой указано что я "Не служив. Не придатний до служби у мирний час. Обмежено здатний у воєнний", а так же "Знятий з військового обліку ... ст 37..." Справка выдана более 10 лет назад. Военного билета у меня нет.В ЦНАПЕ меня отправили в военкомат за военным билетом, сказав что с такой справкой меня не перепропишут. В военкомате мне сказали сдать несколько анализов а затем проходить медкомиссию. Военный билет я получу не раннее чем через месяц, а перепрописатся мне нужно достаточно срочно.

Перед тем как получить эту справку о негодности я проходил множество обследований и получал кучу документов которые потом предоставлял на комиссии. Теперь же, мне кажется, без всего этого, военкоматская медкомиссия просто признает меня годным и выдаст военный билет с соответствующей пометкой. А я бы хотел оставить все как есть.

Вопрос. Насколько законно такое требование? Имеют ли право отказывать мне в изменении места регистрации в таком случае? Разве согласно конституции я не имею право свободно выбирать место жительства?И еще, на каком основании меня отправляют на медкомиссию если я уже был снят с учета? Кстати тем же самым РВК.

Спасибо.

04.03.2021 23:16 10996

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый день!



1. Статья 33 Конституции Украины гарантирует свободный выбор места проживания, за исключением ограничений, установленных законом. 


Такие ограничения, в частности, установлены Законом Украины “О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине” (далее - Закон), а также Правилами регистрации места проживания, утвержденными постановлением КМУ от 02.03.2016 № 207 (далее - Правила). Так, согласно ч. 3 ст. 6 Закона и подп. 5 п. 18 Правил для регистрации места проживания заявитель, который подлежит взятию на военный учет или находится на военном учете, должен подать военный билет.


В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 18 Закона Украины “О военной обязанности и военной службе” граждане Украины, освобожденные от призыва на срочную военную службу в мирное время, подлежат взятию на военный учет.


Поскольку Вы подлежите взятию на военный учет, отказ ЦНАПа является правомерным, а требование военного билета для регистрации места проживания - законным.



2. Справка в военкомате выдана Вам 10 лет назад (до момента, как Вы вышли из призывного возраста), когда пребывали на учете призывников. 


Вы были сняты с учета как призывник (до 27 лет) для срочной службы в мирное время по состоянию здоровья.


Вы не исключены из военного учета совсем, так как Вы пригодны к службе в военное время. Для того, чтобы Вы были исключены с военного учета, РВК должна предоставить вывод “визнаний непридатним до військової служби з виключенням з військового обліку”.


Сейчас прохождение медкомиссии является обязательным для постановления Вас на учет военнообязанных и выдачи военного билета в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины “Про утверждение Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных” от 07.12.2016 г. № 921.


Поэтому  Вам нужно заново пройти медкомиссию и подтвердить диагноз, который у Вас был (пройти обследования и получить снова документы, которые были основанием для снятия Вас с учета призывников в мирное время).


В случае же выдачи Вам военного билета и признания Вас годным к военной службе, Вас не призовут , так как Вы вышли из призывного возраста. Вас могут призвать только в случае объявления военного времени (как и со справкой, которая у Вас есть сейчас, так и с военным билетом военнообязанного).





С уважением


адвокат Алена Степанишина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram