ФОП 3 группа ЕН, Дропшиппинг

Добрый день! Я планирую открыть интернет-магазин и работать по системе дропшиппинг. Выбрала ФОП 3 группа ЕН. Поставщики готовы сотрудничать по договору оферты. Я понимаю что буду платить 5% от всего дохода, но больше меня волнует документальная отчётность перед налоговой в случае проверки. Вариант 1. Деньги за товар от покупателя заходят на мой счёт, я отправляю поставщику его сумму, на счету остаётся моя наценка, делаю заказ у поставщика он отправляет товар покупателю. Какие подтверждающие документы должны быть у меня (счёт, выписка по счету)? Вариант 2. Наложенный платеж. Заказываю у поставщика товар, он отправляет, покупатель оплачивает на почте, деньги идут на счёт поставщика, он перечисляет мне мою наценку. Какие подтверждающие документы должны быть у меня? 

Заранее благодарю за ответ.

10.03.2021 09:11 4826

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1900
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


1. В Украине дропшиппинг специально не регулируется законодательством, но на практике интернет магазины (розничная сеть)  и поставщики работают на основании агентского договора ( вы можете его заключить в форме публичной оферты).


2. Вы будете платить 5% от дохода  только от суммы полученного вознаграждения (т.е. комиссии (%) ,  с каждой продажи).


П. 292.4. ст. 292 Налогокого кодекса, доходом плательщика единого налога является:  в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).


3. Если суммы Вам будут заходить от покупателей  при продажи товара, а вы будете в дальнейшем рассчитываться с поставщиками за вычетом суммы своего вознаграждения, то конечно же Вам нужно иметь документы, подтверждающие полученную сумму вознаграждения (как ваш  доход), это могут быть: акты приема- передачи агентских услуг, расчетная ведомость агента, в котором будет указана (расчитана) сумма вознаграждения, и естественно банковские выписки будут подтверждением всех расчетных операций. 


4. С вариантом наложенного платежа, если оплата от покупателя будет поступать напрямую поставщику, а он уже будет рассчитываться с Вами, то достаточно будет выставленного от Вас счета поставщику и акты приема- передачи агентских услуг.


Но все эти варианты оплат нужно обязательно прописать в договоре оферты. 


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram