Двойное налогообложение резиденту Украины индивидуальному предпринимателю в РФ

Добрый день, являюсь гражданкой РФ, с 1 июля 2021 года я буду проживать в Украине более 183 дней и автоматически становлюсь налоговым резидентом Украины. В РФ я Индивидуальный предприниматель и получаю доход, с которого плачу налоги в РФ по Упрощенной системе налогообжожения (специальный режим) 6% от общего дохода. В Украине у меня имеется Постоянный вид на жительство с 2017 года. Должна ли я уплачивать какие-либо налоги в Украине на такой доход после 1 июля 2021 года? Если да, то в каком размере? Надо ли заполнять какие-то формы, декларации, если да, то какие?

16.03.2021 12:36 1426

Консультація виконавця

Дмитро Липовський
Адвокат
У сервісі: 4 роки
18 відгуків (16 +) (2 -)
Консультацій: 72

Добрый день.


Отвечаю на Ваш вопрос хочу обратить внимание на следующие моменты.


 В соответствии с пп. 14.1.122 п. 14.1 ст. 14 Кодекса нерезидент - это физическое лицо, не являющееся резидентом Украины.


Статус резидента в Украине определяется в соответствии с положениями пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, в частности, физическое лицо - резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.


В случае, если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.


В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одной из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года.Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.Подтверждение статуса резидента Украины осуществляется в порядке, предусмотренном приказом Государственной налоговой администрации Украины «О подтверждении статуса налогового резидента Украины» от 12 апреля 2002 года № 173.Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица (пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 213 Кодекса).Документами, подтверждающими пребывания физического лица - нерезидента на таможенной территории Украины более 183 календарных дней является паспортный документ и / или иммиграционная карточка, справка с пограничной службы, а также документы, на основании которых он временно (постоянно) проживает в Украине.Вместе с тем, согласно пп. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Кодекса по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой отмечает доходы с источником его происхождения в Украине и иностранные доходы.Кроме того, Кодекс не содержит норм о необходимости получения нерезидентами любых документов от налоговых органов, подтверждающие статус резидента Украины.


 Будут дополнительные вопросы, задавайте в личку или пишите на эл почту d.lipovskyi@gmail.com 


Буду рад помочь 


С уваженим Липовский Дмитрий

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram