Налог на наследство, полученное от нерезидента за границей (в Израиле)

Я  резидент Украины, получаю наследство  в Израиле от своей тети, которая была резидентом Израиля. Наследство состоит из недвижимости, движимого имущества и денег. Как происходит налогообложение в Украине (В Израиле нулевая ставка, между Украиной и Израилем есть соглашение об устранении двойного налогообложения).

24.03.2021 10:15 1764

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Объекты наследства (недвижимое и движимое имущество, деньги), которые наследуются резидентом от нерезидента, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

Подпунктом 162.1.1 ст. 162 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) установлено, что плательщиками налога являются, в частности физические лица - резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

В соответствии с пп. 163.1.3 ст. 163 Кодекса иностранные доходы - это доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины, которые являются объектом налогообложения.

В соответствии с пп. 170.11.1 ст. 170 Кодекса в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке 18 процентов, определенной п. 167.1 ст. 167 Кодекса.

В соответствии с пп. 1.2 п. 16 1 подраздела 10 раздела XX Переходных положений Кодекса доходы, определенные ст. 163 Кодекса, являются объектом налогообложения военным сбором.

На счет устранения двойного налогообложения.

Абзацем 1 п. 170.11.2 ст. 170 Кодекса установлено, что в случае если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Таким образом, если бы в Израиле Вы уплачивали налог, в Украине Вы бы имели право уменьшить сумму налога на сумму, уже уплаченную в Израиле. Так как ставка в Израиле составляет 0 %, Вы не сможете уменьшить сумму налогов, которые нужно оплатить в Украине.

Так, доход, полученный физическим лицом - резидентом из источников за пределами Украины в виде наследства, включается таким лицом в общий годовой налогооблагаемый доход физического лица как иностранный доход и облагается налогом на доходы физических лиц (18 %) и военным сбором (1,5 %) на общих основаниях.

При этом, обязательной является подача декларации про имущественное состояние и доходы физических лиц в налоговую службу по зарегистрированному месту Вашего проживания. Декларация подается за прошлый год до 1 мая текущего года. Исходя из сведений о задекларированных доходах, налоги уплачиваются самостоятельно до 1 августа.

С уважением

адвокат Алёна Степанишина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram