Об увеличении пенсии

Добрый день! Мне 55 лет. Работаю. Каким способом можно увеличить отчисления в пенсионный фонд для получения пенсии .

25.03.2021 10:05 1315

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Вы можете увеличить отчисления, но при условии, если Вы не состоите в (официальных) трудовых отношениях с работодателем ( абз. 2 ч.1 ст. 10 ЗУ " О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование")


См. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2464-17#n284 


Учавствовать в  добровольном страховании может любое лицо старше 16 лет ( и  не состоящее в трудовых отношениях, а также  самозанятые лица ( физические лица-предприниматели), путем заключения договора добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. 


Т.е., если Вы работаете официально и работодатель отчисляет за вас единый социальный взнос, то договор на добровольное участие Вы не можете заключить.  


*Для справки, если Вы решите разорвать трудовые отношения, то Вы можете обратиться с заявлением на добровольное участие в налоговую инспекцию по месту прописки, подать копию трудовой книжки, паспорт и идетификационный код. 


Если Вы заключите такой договор, Вы обязуетесь ежемесячно платить взносы, поскольку страховой стаж исчисляется в месяцах. Размеры платежей оговариваются в договоре и определяются лицом самостоятельно, но при этом их величина должна быть не менее 22% от минимальной заработной платы (минимальный страховой взнос с 01.01.2021 - 1320 грн. - ежемесячно) .


Договором о добровольном участии может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженный на коэффициент 2.


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтеь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram