Можно ли игнорировать повестки в армию?

Здравствуйте, не хочу идти в армию. Начали приходить повестки, я их не подписывал. Можно ли их игнорировать? И можно ли оставаться жить по месту прописки? И вообще что лучше делать в этой ситуации?

Какие могут быть последствия от игнорирования повесток?

29.03.2021 16:15 3473

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый день!



В соответствии с законодательством Украины игнорировать повестки нельзя, призывники обязаны прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке.



Военкоматы могут принимать меры для установления причин неявки призывников и их розыска, в том числе, сообщать в органы Национальной полиции Украины данные призывника. Полиция может проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинской обязанности.



Поэтому в случае наличия повесток по адресу прописки, есть возможность, что по этому адресу призывника может найти полиция и привести в военкомат для цели, указанной в повестке (военный учет, прохождение медицинской комиссии).



Последствия неприбытия в военкомат может быть в форме административного штрафа (85-119 грн, при повторном правонарушении - 170-255 грн) или уголовной ответственности (ограничение свободы на срок до 3 лет, чаще всего - условно). 



Вид ответственности зависит от возраста призывника, типа призыва, цели вызова (указано в повестке), продолжительности уклонения, наличии уважительных причин неприбытия в военкомат.



Уважительными причинами неявки в военкомат может считаться, например, болезнь призывника, смерть близкого родственника.



Поэтому лучше всего найти причину для отсрочки (состояние здоровья, учеба в ВУЗе, наличие нетрудоспособных близких родственников (родителей-пенсионеров, например) и отсутствие у них кормильца, беременность жены, наличие 2 и больше детей). В ином случае - возможны принудительные приводы в военкомат и ответственность за неявку.



С уважением


адвокат Алена Степанишина


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram