Игнорирование повесток в армию.

Здравствуйте, разве полиция имеет право меня доставлять в военкомат если я не подписал повестку? Была консультация с другим юристом, он мне сказал что до тех пор пока я не подписал повестку боятся нечего.



Меня интересует так ли это? И если военкомат прийдет сам или с полицией могу ли я не открывать двери и какие могут быть последствия?( в случае если я не подписывал повестку и до этого мне её лично не вручали).



и вообще что лучше в этой ситуации делать? попробовать через приватную клинику что бы нашли какую-то болезнь, или что-то ещё?



Спасибо

29.03.2021 23:31 6925

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый вечер!



Часть 8 статьи 15 Закона Украины “Про военную обязанность и военную службу” регламентирует, что после вступления в силу Указа Президента Украины о проведении очередного призыва: в случае если при любых обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны появиться к призывному участку в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины.



То есть сейчас законодательство не предусматривает подпись на повестке при личном вручении как единственное основание для призыва.



Естественно, в случае наличия такой подписи, уклонение от службы является очевидным и не требует особого доказательства со стороны военкоматов.



На практике возможно не получать повестки лично и не расписываться в них, после чего военкомат может забыть о призывнике и больше не вспомнить о нем. 



Тем не менее, при желании военкоматов найти призывника и/или привлечь к ответственности за уклонение от призыва без подписи на повестке, это возможно.



В соответствии с частью 3 статьи 38 Закона Украины “Про военную обязанность и военную службу” органы Национальной полиции в установленном законом порядке обязаны по обращениям военных комиссариатов или органов местного самоуправления, ведущих воинский учет, проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга, а также передавать в двухнедельный срок в военные комиссариаты или органы местного самоуправления, ведущие воинский учет, сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но должны состоять на воинском учете.



То есть полиция имеет право доставлять уклоняющихся призывников в военкоматы, если военкомат обратиться к ним с соответствующим обращением. 



Не открывать дверь Вы, конечно, можете. При этом, неподчинение законным требованиям полиции неправомерно. Также полиция может приходить несколько раз.



По поводу частной поликлиники. Состояние здоровья призывника (годен к прохождению военной службы, годен в военное время, негоден) определяет военно-врачебная комиссия (ВВК) соответствующего военкомата. То есть несколько врачей дают свои выводы по поводу наличия/отсутствия болезней у призывника. В случае подозрений каких-либо болезней - призывник направляется врачом ВВК в государственную профильную больницу для получения справки/вывода от такой больницы. Именно на этапе ВВК и профильной больницы решается вопрос о наличии отсрочки по состоянию здоровья у гражданина. При этом, если призывник стоит на учете в какой-то больнице/диспансере, это будет причиной направить его в такое учреждение для прохождения дополнительных осмотров и получения вывода о здоровье.



С уважением


адвокат Алена Степанишина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram