Выплата больничного за границей

Здравствуйте! Я официально трудоустроена в Венгрии. Имею карточку ВМЖ, медецинскую страховку. Плачу налоги. Ездила в отпуск в Украину, а когда вернулась в Венгрию сделала тест на коронавирус - результат положительный. Я просидела на больничном 15 дней, после чего мне выдали больничный лист. Но на работе его не оплатили, обоснововая тем, что поскольку я заболела в Украине, то и больничный мне должны выплачивать в Украине по месту жительства. Может ли такое быть? 

31.03.2021 21:08 1041

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.


Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение. Такая позиция противоречит не только общепринятым нормам трудового законодательства, но и юридической логике.


Оплачивать больничный должен работодатель, с которым Вы состоите в официальных трудовых отношениях (т.е.  оплачивает за Вас налоги, страховые выплаты и, соответственно, должен оплачивать Вам больничный).


Поскольку Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем в Украине, то и для выплаты больничного в Украине нет оснований.


Если Ваш работодатель отказывается оплачивать, просите письменный отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию в Венгрии за защитой своих прав, или в судебные органы по законодательству Венгрии.


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram