Парковка ОСМД

Подскажите пожалуйста, может ли осмд на придомовой территории сделать ограниченный доступ к открытым парковочным местам, путём установления столбиков и тросов, деньги за это осмд не бёрёт но расчёт за место идёт путём перечисления безвозвратной помощи на счёт осмд, такого решения жильцов нет, на собрании, но как я понимаю собрать 2/3 голосов осмд может но момент в тома что дома стоят на частной земле физ лица, который не против  такой парковки и пару раз приезжал, когда жильцы вызывали полицию, показывая акты, что земля в собственности и полиция уезжала говоря гражданский спор. Многие уже привыкли, но есть постоянно недовольные, хотя много мест и так сказать бесплатных, сами парковки находятся за домами и к подъезду есть проезд, хотя в основмом дворе мы жильцами хотим поставить шлакбаум, так как не хотим стоянок во дворе, я так понимаю для начала нужно установить знак

5.31.Жилая зона

его нужно просто купить или всё же процесс согласования с городом должен быть и для этого тоже нужно решение членов осмд в размере 2/3 голосов за? 

Основной вопрос насчёт парковочных мест, как сделать правильно если, глава осмд не против, но деюре получается он в стороне договоров не каких нет, но помощь на счёт берёт( мы в принципе за , деньги иду на благо комплекса), но как я понимаю  пару недовольных, могут всё разрушить через суд. Инициатива насчёт парковки от самих жильцов, мы не хотим что бы ставили машины жильци  не с нашего комплекса, так же не хотим что бы и злостные неплательщики не пользовались отдельными стоянками, где стоят камеры освещение и т.д. как нам правильно отстоять и помочь главе осмд в данной парковке? 

01.04.2021 12:25 3758

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1600
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

В первую очередь, необходимо чтобы ОСМД получило право пользования земельным диялнкою и разрешение от владельца использовать земельный Для кого (придомовую территорию) для обустройства парковки. Для этого между ОСМД и собственником участка нужно заключить договр аренды или безоплатного пользования. Тако право предоставлено ОСМД Земельним кодексом Украини ст. 42. Это необходимо для того чтобы ОСМД могло на законных основаниях разместить (организовать) парковку и взымать плату за ее обслуживание. 

После этого ОСМД на общем собрании 2/3 голосов решает следующие вопросы:

1. О отведение части придомовой територии под парковку и организацию паркомест (в этот вопрос входит в том числе установка шлакбаума, ограждений тд.).

2. О согласовании тарифа за обслживание парковки и порякод начисления и оплаты (при определении порядка начисления нужно учесть что не все жильци полбзуються парковкой или пользуються не постаноянно.) 

3.О обращение в комиссию Горсовета по сопросам безопасности дорожного движения з просьбой согласовать устанвку знака 5.31.

Важно правильно определить порядок учета использования парковки каждым жильцом и порядок начисления тарифа. После этого договора финансовой помощи болше не нужно использовать. ОСМД официально согласно утвержденного порядка начисления платы за обслуживание парковки виставляет счета за ее использование (обслуживание). Важно принимать оплату именно за парковку (обслуживание) официально, поскольку это даст возможность взыскивать с жильцов, которые пользуються парковкой но не платят, задолженость в судебном порядке. Если все будет сделано в такой последовательности и ОСМД будет законно принимать оплату за парковку и организация парковки парковки только для жильцов будет в полне законной.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram