Выезд призывника за границу

Здравствуйте. Коротко о ситуации
Мне 22 года . Не служил, не собираюсь. Никогда ничего не брал не подписывал никуда не вызывался етс. Родственники так же ничего никогда не брали и не подписывали. Военкомы иногда приходят к родителям по месту моей прописки и благополучно уходят( просто игнорируют их существование) 

Проблема: 
В ближайшее время я должен буду лететь в Еврозону, подскажите пожалуйста какие у меня могут быть проблемы при пересечении границы в аеропорту или наземной. Могут ли меня снять с рейса по линии военкома и каким образом я могу это уточнить . 
Зарание большое спасибо! 

01.04.2021 22:52 43008

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый день!



Запрета для выезда за границу лицам призывного возраста нет. 



Государственная пограничная служба Украины не требует приписное свидетельство при выезде или въезде в Украину, а также не передает данные военкомату про пересечение границы призывником.



Военкоматы имеют механизм реализации запрета выезда за границу военнообязанных, но используют его крайне редко, в основном к лицам, уже имеющим привлечение к ответственности за уклонение (административную или уголовную). 



Если военкомат Вас вызывал повестками, а Вы не получали их, так как не получали почту по месту регистрации, при наличии у военкомата желания привлечь Вас к ответственности, они бы использовали механизм розыска Вас с помощью полиции. 



Для уточнения информации про наличие / отсутствие у Вас запрета выезда за границу, Вы можете подать запрос в Государственную пограничную службу Украины (о наличии ограничений на выезд за границу в отношении Вас в целом, без уточнений вероятных причин).



Однако, вероятность того, что военкомат отправил Ваши данные в Пограничную службу Украины для запрета выезда за границу - крайне мала.



Вы можете выехать за границу и вернуться в Украину без проблем со стороны военкомата. Пограничная служба не потребует у Вас дополнительных документов / пояснений в связи с призывным возрастом, снимать с рейса военкомат не может.



С уважением


адвокат Алёна Степанишина




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram