Завещание

Дочь ещё будучи ребенком получила от деда со стороны отца завещание на 1/4часть дома. В том доме после смерти деда жил его сын .отец моей дочери вместе со своей второй ,после меня, законной женой и их общей дочерью. Бывший муж в 90-е годы был судим за бандитизм и имел 8 лет тюрьмы .Тема о завещании где его части было 1/2 от дома была им пресечена .В мою сторону звучали откровенные предупреждения.
Бывший муж умер....отец моей дочери. За время что они жили была ими приватизирована земля и построен новый большой дом.который оформили на вторую законную жену.При жизни он не участвовал в жизни дочери.алименты не платил.
Может ли моя дочь сейчас как то претендовать на наследство или завещание

01.04.2021 23:02 1104

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.


Ваша дочь считается принявшей наследство деда на 1/4 часть дома по завещанию (если Вы не подавали отказ от наследства нотариусу с разрешения органов опеки).


Ч.4 Ст. 1268 Гражданского кодекса, малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются что принятий наследство, кроме случая, установленный частями второй - четвертой статьи 1273  настоящего Кодекса.


Согласно ч.2-4 ст.1273 Гражданского кодекса, несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.


Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающегося малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства.


Т.е., если не было отказа от наследства по завещанию деда, то Ваш ребенок приняла наследство, необходимо только обратиться к нотариусу, который составлял завещание и получить свидетельство на право наследования.  Срок в 6 месяцев с момента смерти наследодателя в данном случае не устанавливается. 


Если Вы не знаете какой нотариус оформлял наследство, не страшно, Вы ( а если Ваша дочь-совершеннолетняя, то уже дочка самостоятельно) подаете  заявление нотариусу по месту нахождения основного имущества наследодателя или  по месту проживания на момент смерти и нотариус обязан проверит в реестре завещаний его наличие.


Согласно п. 2.4.1.  Положения о Едином реестре завещаний и наследственных дел, утвержденном приказом Министерства юстиции Украины от 17 октября 2000 N 51/5, по окончании 5 рабочих дней после заведения наследственного дела нотариус по данным Единого реестра обязан проверить наличие завещания, составленного наследодателем, или его отсутствие. По результатам проверки нотариус производит извлечение в порядке, установленном пунктом 2.5 настоящего Положения.


Что касается наследства отца, то дочь может обратиться как наследница по закону первой очереди  в течение 6 меяцев с момента смерти отца, к нотариусу (у которого открыто нотариальное дело), по последнему месту жительства отца (или его основному имуществу) с заявлением о принятии наследства по закону. Что касается дома и земли, то если данное имущество оформлено на вторую жену отца, то дочь к сожалению не может претендовать на данное имущество, а только на то имущество, что принадлежало отцу на день смерти.


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram