Выбрать тактику поведения с военкоматом в 31 год без правовых последствий

Здравствуйте! Мне 31 лет. До 21 лет был прописан в одном городе, затем прописывался в другом. Прошел медкомиссию, но я так не смог узнать свой статус - годен или не годен, а мое дело отправили по месту новой прописки. В это время я как раз учился в университете и у меня была отсрочка. Во время учебы исправно передавал справку об учебе и никто меня не трогал. После учебы и до 25 лет - никто не приходил, не бросал повестки в почтовый ящик и было впечатление, что обо мне забыли. Потом повестки возобновились - в почтовый ящик на прохождение медкомиссии раз в год, потом опять пауза и последнюю повестку на прохождение медкомиссии вручили моим родственникам - на тот момент мне уже было 29. Все это время я не являлся в военкомат и ничего не подписывал. Из документов от военкомата на руках у меня только приписное свидетельство (белая маленькая книжечка). Живу не по месту прописки, менять ее не собираюсь.



Цель: Не попасть под возможные санкции за уклонение от воинской службы (штраф, админ. или криминальная ответственность). Читал, что исковая давность 3 года с момента исполнения 27 лет прошла и мне ничего не грозит - только минимальные штрафы за неявку, если я туда приеду и мне что-то надо будет делать.



При этом еще более важно для меня - не подставиться под повестки на мобилизацию или военные сборы. Возможно, мне вообще не стоит туда ходить и вставать на военный учет и получать военный билет? Важно понять, какие последствия могут будут для меня в будущем? Сейчас я просто хочу разобраться, как мне действовать, чтобы нигде и никогда мне это не вылезло боком - на границе, виза, с открытием ФОП, облавы на улице, внезапными штрафами за уклонение от военных сборов (новый закон) и другими подобными штуками. Если для этого лучше продолжить действовать по старой тактике - то я так и буду делать, но хотя бы осознанно.



Посоветуйте, как мне правильнее поступить.

02.04.2021 11:31 2227

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Добрый день.


Проанализировав вашу ситуацию, сообщаю следующее:


Уголовная ответственность сейчас Вам не грозит. В соответствии со ст. 235 КУоАП военные комиссариаты наделены полномочиями по рассмотрению админнарушений в сфере воинского учета. А значит, военный комиссариат может выписать только штраф в размере 85-119 грн.


После достижения 27 лет приписное необходимо заменить на военный билет. За нарушение правил военного учета предусмотрен только штраф. Опять же по желанию военного комиссара.


Если Вы сейчас пойдете получать военный билет, то по закону вы должны пройти медкомиссию, после которой теоретически вас могут вызвать на военные сборы, если по здоровью нет противопоказаний.


То есть, если есть возможность – делаете себе билет, что не годен в мирное время, и забываете об этой проблеме. Возможности нет- есть риск, что пройдя медкомиссию вас могут вызвать на военные сборы. Не хотите подвергаться риску- придерживайтесь той же позиции, что и сейчас.


Но следует учесть, что Верховная Рада утвердила существенное повышение штрафов за нарушение правил воинского учета, законодательства об обороне и мобилизации, а также потерю военных документов (все штрафы увеличелись в десятки раз). Законопроект №3553 от 28.05.2020 сейчас должен подписать президент.


По поводу выезда за границу, визы, и открытия ФОП, то военкомат к этим вопросам не имеет никакого отношения. То есть, проблем с этим не будет. ФОП Вы вообще можете открыть сидя дома за компьютером без всяких справок с военкомата.


Если у Вас остались вопросы, пишите мне на електронную почту ddmitr@ukr.net


С уважением, Дончак Дмитрий

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram