Включение в доход юрлицу на едином налоге суммы полученных дивидендов от юрлица на общей системе

Юридическое лицо на едином налоге (3 группа) планирует получить дивиденды от эмитента -юридического лица плательщика налога на прибыль за 2020 год.

В свою очередь эмитент оплатил налог на прибыль в полном объеме, сумма начисленных дивидендов меньше суммы налогооблагаемой прибыли (в связи с чем авансовый платеж 18% не начислил).

вопрос: должен ли получатель дивидендов - юр.лицо на ЕН (3 группа) включать полученные дивиденды себе в доход?

02.04.2021 11:35 1336

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Как я ранее уже обращала внимание, к доходам  (по единому налогу) юр лица единщика не включаются  дивиденды, полученные плательщиком единого налога - юридическим лицом от других налогоплательщиков, обложенные налогом в порядке, определенном настоящим Кодексом ( подпункт 10 п. 292.11. ст. 292 Налогового кодекса)

Согласно п.297.1. ст. 297 Налогового кодекса, плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по таким налогам и сборам: 1) налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта 133.1.1 и подпунктом 133.1.4 пункта 133.1 статьи 133 настоящего Кодекса (т.е. только по выплаченным дивидендам нерезидентам или при получении доходов от контролируемых иностранных компаний).

Что делать в случае, если такой плательщик получает доход в виде дивидендов от юр лица плательщика на налога на прибыль, который- в кодексе не упоминается.

Т.е. в Вашем случае, единщик -  не обязан начислять, уплачивать и подавать налоговую отчетность по налогу на прибыль, соответственно и включать в  свой доход "плательщика налога на прибыль", такое лицо не обязано.  К сожалению, что делать в  таких случаях как у Вас, кодекс не регулирует. 

Вместе с тем, поскольку эмитент как плательщик налога на прибыль (хоть и не начисляет авансовый взнос), но при этом несет обязательство перед учредителем и оплачивает дивиденды, то обязательство подачи отчетности за выплаченный доход, логично, что ложится на плечи такого эмитента.

В таком случае нужно исходить из общих правил начисления,  уплаты дивидендов и налогообложения согласно п. 57.1-1.1.ст. 57 НКУ:  В случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным статьей 137 настоящего Кодекса

При этом, в п.57.1-1.2 НКУ  содержится "интересная" норма, согласно которой, случае если сумма авансового взноса, предварительно уплаченного в течение отчетного периода, превышает сумму начисленного налогового обязательства предприятием - эмитентом корпоративных прав по такой налоговый (отчетный) период, сумма такого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующих налоговых (отчетных) периодов в полного его погашения, а при получении отрицательного значения объекта налогообложения такого следующего периода - на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых (отчетных) периодов до полного его погашения.

Т.е. можно предположить, что авансовый взнос Вы все-таки начисляете, при этом, в случае если она превышает сумму начисленного обязательства ( т.е. переплата), то она в следующих налоговых периодах ложиться на уменьшение налоговых обязательств.

Также п. 57.1-1.3 НКУ содержит положение, при котором авансовый взнос не начисляется: 

-в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании, уплачиваемых в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц.

-если эмитент-едищник 

-если дивидедны выплачиваются физическому лицу

Т.е. можно предположить, что авансовый взнос Вы все-таки начисляете, при этом, в случае если она превышает сумму начисленного обязательства ( т.е. переплата), то она в следующих налоговых периодах ложиться на уменьшение налоговых обязательств.

Но, я  все-таки рекомендовала бы Вам обратиться в ДПС Украины  с запросом на предоставление индивидуальной налоговой консультации для подстраховки. 

Я могу Вам помочь , вопрос действительно нестандартный. 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram