Порча имущества в съемной квартире

Здравствуйте,мы с девушкой заехали в съёмную квартиру и решили использовать стиральную машину заявленную как рабочую. Машина перестала работать после того как положили вещи и включили её, вещи не достать и они могут испортиться в воде. Компания которая сдает квартиры предоставит предоставляла двух ремонтников,на третий раз сказали,что предоставят профильного,но его все ещё нет,а вещи лежат уже сутки в стиральной машине. Можно ли предъявить обвинения в случае порчи вещей?



03.04.2021 15:52 1120

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
724 відгука (723 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.


Предъявить претензии можно компании,  вопрос как компания отреагирует на такое требование и согласиться ли в добровольном порядке возместить ущерб.  


Поскольку риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества несет его собственник прежде всего (ст. 323 Гражданского кодекса),то для того, чтобы привлечь и доказать вину компании  в порядке ст. 1166 Гражданского кодекса, нужно: 1. наличие реального  вреда 2. противоправное поведение причинителя вреда 3.  причинная связь между вредом и противоправным поведением причинителя.


Понятное дело, компания вряд ли возместит ущерб добровольно в случае порчи вещей. Вину, а также противоправное поведение компании и причинную связь между вредом и поведением компании необходимо будет доказывать в судебном порядке. Проводить экспертизу (которая установит факт повреждения и порчи вещей в результате длительного пребывания в мыльном растворе в стиральной машинке), доказывать также цену вещей ( предъявить в суд расчетные документы чек, или банковкую выписку, платежку), и противоправное поведение компании (например, Ваши сообщения и звонки были проигнорирован, компания не присылала работников без уважительных причин и т.д.) Судебный процесс достаточно сложный и финансово затратный, и перспектива положительного решения в наших реалиях  не очень высокая (причина  в сложности доказывания). Другое дело, если у Вас в договоре аренды предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение обязательств компании (и нужно смотреть какие обязательства берет на себя компания, то возможно привлечь к ответственности по договору, но тут уже нужно смотреть сам договор. 


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram