Покупка квартиры - какие риски при оплате задатка, при занижении оценочной стоимости, при невыписке предыдущих собственников?

Покупаю квартиру в Харькове. Гостинка. необходимо получить консульатцию по задатку/документам, процессу и рискам при снижении оценочной стоимости.

04.04.2021 11:43 1314

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
710 відгуків (709 +) (1 -)
Консультацій: 1817
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

По поводу предварительной оплаты:

Есть понятие "аванс", а есть понятие "задаток". Если передаете часть суммы продавцу, как аванс, то в случае если вдруг Вы по каким-то причинам откажетесь от заключения сделки, продавец должен будет вернуть Вам сумму аванса. В то же время, если продавец передумает продавать Вам квартиру, то он просто вернет сумму аванса - ровно столько, сколько Вы внесли. Если передаете "задаток", то ситуация иная: откажетесь от покупки - потеряете сумму задатка. Откажется продавец продать квартиру - вернет Вам двойную сумму задатка. Поэтому Вы должны четко определиться: если нет никаких сомнений, то передаете деньги как задаток. Заверить у нотариуса можно, но не обязательно.

По поводу купли-продажи по заниженной стоимости: так часто делают, чтобы сэкономить на оплате налогов. Но при этом не нужно забывать: если по каким-либо причинам договор будет признан недействительным, или же Вы захотите сами его разорвать и вернуть деньги, то продавец вернет Вам не ту сумму, что была оплачена в действительности, а ту сумму, что указана в нотариальном договоре купли-продажи.

По поводу документов:

При заключении сделки нотариус сам проверяет - не наложен ли на квартиру арест. Если есть долги по ком.услугам, то они не переходят на нового хозяина, а оостаются на старом. Но если в квартире есть счетчики (вода, свет), то обязательно нужно проверить - когда біли последние проплаті, и сверить показатели. Также нужно проверить наличие пломб. Потому что потом будет очень сложно доказать, например, что это не Вы накрутили сотню кубов воды, а предыдущий хозяин; что это не Вы ставили магнит на электросчетчик, а предыдущий владелец, и т.д. и т.п.

Также обратите внимание в документах о праве собственности - это первая продажа, или квартира часто меняет владельцев. В последенм случае можно пройтись по соседям и узнать причину.

Проверьте техпаспорт - на сколько он соответствует действительности, не делалось ли перепланировок, не нарушались ли при этом капитальные стены.

Проверьте, все ли выписались из квартиры. Иногда бывает, что квартира продается, и в ней прописан прежний владелец. После переоформления всех документов Вы идете в ЦНАП, пишете соответствующее заявление, и ЦНАП снимает с регистрации прежнего владельца. Но если в квартире остался прописан не владелец, а кто-то другой, то выписать этого человека Вы сможете только через суд. Поэтому в таких случаях в договоре купли-продажи прописывают условие: хозяин должен выписаться в течении такого-то времени. Вы недоплачиваете примерно 500-1000 дол.США при заключении договора, и эту сумму отдаете после выписки из квартиры всех прописанных.

Пока дописал, прочитал Ваш комментарий. Если девушка - владелец, то действительно, проблем не будет. Можно оформлять. Через ЦНАП спокойно ее выпишете. Но опасиние вызывает ребенок. Если он тоже прописан, то его не выпишет ни ЦНАП, ни суд, до 18-ти лет. Поэтому покупка квартиры с прописанными детьми - это  риск оставить этого ребенка прописанным до совершеннолетия.

По поводу 3000. Сколько Вы на этом сэкономите? 1%, т.е. 30. В чем тогда смысл?

Если будут вопросы, пишите на почту ddmitr@ukr.net

С уважеением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram