Расходы в предпринимательской деятельности

Могут ли перечисления денег физ лицам с счета юр лица либо физ лица предпринимателя быть записаны как расходы в ходе предпринимательской деятельности, на основе публичного договора который выложен на сайте? 

10.04.2021 13:08 1219

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
710 відгуків (709 +) (1 -)
Консультацій: 1817
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Право на включение расходов в расходы предпринимателя возникает, когда они отвечают следующим требованиям, а именно: документально подтверждены надлежащим образом оформленными первичными документами.

Физическое лицо - предприниматель как налоговый агент при оплате товаров, работ, услуг физическому лицу - продавцу (исполнителю работ, услуг), не зарегистрированному в качестве самозанятого лица, может подтвердить понесенные расходы договорами и актами закупки (выполненных работ, оказанных услуг) сложенными на его имя и физического лица - продавца (исполнителя работ, услуг); платежными документами, подтверждающими факт удержания НДФЛ (военного сбора) и перечисления его в бюджет; сведениями из налогового расчета.

К документам, подтверждающим факт закупки товара, должны прилагаться банковская выписка, платежное поручение, фискальный чек или другой документ, подтверждающий фактическую уплату средств за товар или услугу и дает право на включение в расходы.

Что же касается публичного договора(оферты), то согласно позиции Верховного Суда от 18.09.2019 г. по делу № 814/200/16,  законодательство не содержит обязанности хозсубъекта приобретать товары (услуги) исключительно на основании письменных договоров купли-продажи. Хозсубъект может воспользоваться договором публичной оферты. Но при этом Верховный Суд указал, что именно фискальные чеки являются надлежащими документами, подтверждающими заключение договора купли-продажи. В соответствии с ч.2 ст.206 ЦКУ юрлицу, уплатившему за товары и услуги на основании устной сделки с другой стороной, выдается документ, подтверждающий основание для уплаты и сумму полученных денежных средств.

Таким образом, если нет возможности получить фискальный чек, то указанные Вами перечисления денег не могут быть записаны в расходы.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram