Новый закон о призыве

Добрый день ,вопрос такого рода ,мне 25 лет ,щас идёт призыв ,новый закон теперь не позволяет работать без военика ,а как насчёт этой единой базы ,сама суть вопроса ,я хочу в начале лета уехать за границу ,смогу ли я вылетить и сделать визу после как призыв закончиться 

12.04.2021 08:59 993

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
724 відгука (723 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


1. Как Принятый закон № 3553, который передан на подпись  Президенту (еще не подписан),  так и действующий ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает работодателей вести военный учет своих  военнообязанных сотрудников. И за прием на работу лиц, не состоящих на воинском учете  статья 211*2 КУпАП предусматривает ответственность в виде штрафа.


На работодетей за пределами Украины, данная обязанность не распространяется. Потому, если Вы планируете трудоустраиваться за пределами Украины, Ваш военный билет никто запрашивать не будет. 


2. Что касается Единого государственного реестра военнообязанных. Военный учет, который ранее вёлся в бумажном виде теперь также будет вестись в электронной форме, путем внесеня военкоматами учетных данных обо всех  призывниках и военнообязанных лиц. К такой базе Вы как призывник (а после 27 лет-военнообязанный), будете иметь доступ к такой информации через  свой электронный кабинет. 


3. Что касается пересечения границы. 


Ограничений в пересечении границы лицам призывного возраста нет (за исключением правил военного времени (согласно закону 3553, если будет объявлено военное положение пересекать границу, а также выезжать с места своего проживания без разрешения руководителя  районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки, будет запрещено). 


Поэтому, на сегодняшний день, в период призывной кампании ( в 2021 году весенний апрель-июнь; осенний октябрь-декабрь) или после, Вы можете смело пересекать границу, ограничений в оформлении визы таже на основании призывного возраста нет. 




Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram