P2P онлайн обмен криптовалюты - как декларировать доход от такой деятельности?

Понимая что рынок криптовалюты и операции с обменом криптовалюты на фиатные и обратно до конца не урегулирован Законодательно, как правильно декларировать доходы с такого рода деятельности?

16.04.2021 07:02 3796

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1900
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Верно, законодательством не урегулировано определение понятия криптовалют, а такоже порядок их налогообложения и декларирования. 

При этом, доходы от операций с криптовалютами подлежат налогообложению на общих основаниях как любой доход физического лица( в том числе иностранного происхождения), по ставке 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. 

Согласно п.п. 162.1.1., 163.1.3. Налогового кодекса, плательщикам налога на доходы физических лиц являются: физическое лицо - резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;  

Согласно п.п. 170.11.1 и 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Так, декларация об имущественном состоянии (Декларація про майновий стан фізичних осіб формы F0100211) подается до 01 мая года, следующего за отчетным (т.е. декларацию за 2020 год Вы должны подать до 01.05.2021г.) и оплатить налог со всего годового дохода до 02 августа 2021 года.

Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что просто обменные операции с криптовалютой в электронном кошельке не будут считаться получением дохода ( к тому же, налоговая юридически и физически не может проконтролироваь движения средств на электронном кошельке).

Моментом  получения дохода будет считаться дата выведения средств из эл кошелька  на расчетный счет в банке. Т.е. движения активов по Вашему банковскому счету будут считаться доходом. 

Так, в Декларации про майновий стан в колонке 10.7. указываются доходы иностранного происхождения в гривне по курсу НБУ, который действовал в день начисления (получения) такого дохода. Т.е. в день поступления средств на р/с в банке.

Декларацию про майновий стан можно подать в электронном виде ч/з электронный кабинет плательщика налогов, если у Вас есть электронная цифровая подпись. Если нужна будет помощь,  или у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram