130 протокол

Добрый вечер подскажите пожалуйста такая ситуация, на меня был составлен протокол по ст. 130 ч.1 забрали права, после этого на меня было составлено ещё множество протоколов и дошло дело до 130 ч.3 , хотя по первому протоколу 130 ч.1 не было решения ... В итоге спустя год вынесли постановление по 1 протоколу признать виновным но в связи с истечением срока давности освободить от админ наказание... Вопрос что будет с остальными протоколами ? И означает ли это решение что я могу забрать права ?

17.04.2021 19:58 736

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

По протоколам, которые были вынесены до вступления в силу изменений в ст. 38 КУпАП, срок привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента выявления правонарушения (составления протокола).

Изменения в ст. 38 КУПАП были внесены Законом  № 1231-IX від 16.02.2021 , которым увеличили срок привлечения  к ответственности до 1 года с момента выявления правонарушения.

Т.е. по протоколам, которые были составлены до вступления в силу этого закона, если сроки  привлечения  (т.е. 3 месяца) уже истекли, то по ним будут аналогичные решения, т.е. закрыты административные производства. 

Также обращаю Ваше внимание ( Вы не указали и вопрос остался не ясным), Вас привлекали по разным эпизодам или по одному и тому же?  Согласно  ст. 61 Конституции Украины,  никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение. 

Что касается прав, если все производства будут закрыты, то Вы сможете забрать свои права, написав соответствующее заявление в полицию.

Но, чтобы убедиться, пришлите мне пожалуйста на эл почту marina.bekalo@gmail.com или на номер 0966005361 (на Вайбер или Телеграмм), фото протоколов и/или № судебных производств. 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram