Снятие с воинского учета военнообязанного гражданина Украины в связи с проживанием за границей

Закон Украины "Про військовий обов`язок і військову службу" по этому вопросу гласит:

"Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться."

"5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов`язаних у військових комісаріатахпідлягають громадяни України:

які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;"

Я гражданин Украины, военнообязанный, рядовой. Проживаю на территории ФРГ, имею в ФРГ регистрацию по месту жительства и вид на жительство. Хочу, согласно Закону сняться с воинского учета.

2 раза по телефону звонил в районный военный комиссариат, к которому я приписан и получил диаметрально противоположные ответы:

1. "Приходите с военным билетом, паспортом, заверенной копией перевода регистрации по месту жительства в Германии и вида на жительства, мы рассмотрим ваше заявление и выпишем вас."

2. "Нет, это невозможно, я не могу вас выписать в никуда, если вы прождиваете за границей, вы должны стать на винский учет в посольстве Украины в Германии".

С моей точки зрения очевидно, что чторой ответ противоречит Закону и здравому смыслу: никакого воинского учета в зарубежных представительствах Украины не ведется.

По поводу пункта закона "які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;". Здесь важно, не "выбывают", а "выбыли", то есть, которые уже выбыли. Не совсем понятно, как доказывать этот пункт, в случае необходимости, если подавать заявление в военкомат можно только лично. Для этого я приеду в Украину.

По-поводу пункта "Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться." Тут непонятно, что означает "постоянно проживают". Военкомат может "прицепиться" к отсутствию штампа "постоянно проживает за территорией Украины в паспорте. Такой штамп мне сейчас не получить.

Что гласит правоприменительная практика в моем случае? Досточно ли паспорта, военного билета, нотариально заверенных копий и переводов вида на жительство и регистрации по месту жительства в Германии, либо нужн дополнитьельные документы? Заявление мжно составить самостоятельно, либо лучше обратиться к юристу? Если да, то к какому?

Спасибо.

19.04.2021 17:34 12193

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1.  Статья 36 ЗУ "Про військовий обов`язок і військову службу"  предусматривает, что воинский учет военнообязанных ведется в случае временного проживания за границей, и не ведется вообще -в случае постоянного проживания за границей.

При этом, п. 20 Порядка 921  ( см. по ссылке  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/921-2016-%D0%BF#Text ) предусматривает положение, согласно которому не подлежат взятию на учет  военнообязанных в случае отбытия за пределы Украины  более чем на 3 месяца, а также  и на постоянное место проживание:

"20. Не підлягають взяттю на військовий облік військовозобов’язаних державними органами, підприємствами, установами та організаціями:

особи, які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;

особи, які вибули до інших країн на постійне місце проживання"

НО, часть 2 пункта 5  статьи 37 ЗУ "Про військовий обов`язок і військову службу " для военнообязанных предусматривает снятие с учета только по основанию отбытия за пределы Украины на срок более 3 месяца. 

При этом, нормативно-правовыми актами не предусмотрен исчерпывающий или примерный список документов, которыми можно подтвердить как  факт отбытия за пределы Украины более чем на 3 месяца, так и на постоянное место жительства.

Т.е. это могут быть любые подтверждающие документы: вид на жительство, справка о приписке, договор аренды жилья, справка с места работы/учебы, переведенные на украинский язык и нотариально заверенные. 

С другой стороны, такая нормативная неопределенность возможно Вам только к лучшему, поскольку не дает законных оснований отказать Вам в снятии с учета. Вы сможете подать заявление и любые имеющиеся документы, подтверждающие проживание за пределами Украины и военкомат не имеет права Вам отказать в снятии с учета, а если и откажет-Вы сможете такой отказ обжаловать в судебном порядке достаточно успешно.

2. Что касается консульского учета. Военного учета за пределами Украины нет, и консульские учреждения его не ведут. Есть такое понятие как консульский учет всех граждан Украины, проживающие за ее пределами.

Так, сам Порядок ведения учета граждан Украины, проживающих за пределами Украины 29 января 2020 р. № 85 (см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/85-2020-%D0%BF#n14 ) не предусматривает специальный порядок ведения учета (военного) для военноообязанных.

Как Закон Украины "Про військовий обов`язок і військову службу ", так и Порядок 921 не предусматривает обязательным условием снятия с воинского учета в Украине   нахождение на консульском учете в посольстве (консульстве) Украины. Пребывание на консульском учете-это право гражданина, проживающий за пределами Украины и Вы можете им воспользоваться, но не обязаны. Если в военкомате будут требовать  справку ( или другой документ) о пребывании на консульском учете- просите от представителей военкомата предоставить Вам ссылку на норму закона, на основании которого они выдвигают такие требования. 

Поэтому, я рекомендую подготовить документы (по возможности как можно больше): вид на жительство, справку о приписке и/или договор аренды жилья, справку с места работы (если есть, или возможно Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, соответствующую справку также можно подготовить) переведенные на украинский язык и нотариально заверенные. Подать заявление в военкомат и приложить документы. В случае отказа-просите письменный отказ, который в дальнейшем можно обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или нужна помощь, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram