Регистрация и военкомат

Мне только что исполнилось 27, живу в Киеве. На руках "подсвідчення про приписку" в другом городе от 2010го года, принят на учет, не служил. 

Необходима регистрация места жительства в Киеве. Как я понял, для регистрации мне надо также обращаться в военкомат. Как быстрее и лучше провести диалог с военкоматом?

Нужно ли ехать сниматься с учета что бы стать на учет в Киеве? Нужно ли получать военный билет? Может можно без снятия с учета там, прописаться в Киеве? Что будет быстрее?

20.04.2021 10:02 1170

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1594
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Согласно Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» Правила регистрации места проживания, утвержденные постановлением КМУ при регистрации места проживания вы должны подать регистратору военн-учетный документ с отметкой о снятии с военного учета по предидущему месту проживания. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту приписки с приписным, пройти медкомиссию и получить военный билет с отметкой о постановке на учёт как военнообязанного и сразу же сняться (п. 3 Ст. 37 Закона Украины " О военной обязанности и воинской службе" Это все нужно сделать в военкомате по месту приписки, потом регистрируете место проживания в Киеве и на протяжении семи дней становитесь на военный учёт уже в Киеве. Другого способа нет, вас просто не зарегистрируют в Киеве без отметки военкомата. А с учётом что вы уже не призывного возраста без получения военного билета тоже не обойтись в силу ст 37 ЗУ "О военной обязанности и воинской службе". 

Призвать вас на срочную уже не имеют право, ни какие повестки (если будут предлагать не подписывайте) медкомиссия проводиться только одна (территориальная ВЛК) на повторные или дополнительные не соглашайтесь. Просто требуйте выдать билет (справку если нет бланка) и поставить и снять с учета для изменения места регистрации и все.

С уважением адвокат Дайнеко Игорь 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram