Налог на перевод личных средств из-за рубежа

Гражданин Беларуси, живу в Украине 8 месяцев. Необходимо перевести около 20.000$ с моего личного счета в Великобритании в Украину. Средства личные, заработанные в течении проживания в Великобритании. Будут ли данный перевод облагаться налогом в Украине?

26.04.2021 00:20 1275

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
146 відгуків (146 +) (0 -)
Консультацій: 729

Инструкции по выяснению «налогового подданства» содержатся в  14-й статье Налогового Кодекса (в пунктах 14.1.213 и. 14.1).

В них сказано, что обязанность выплачивать налоги в Украине (то есть резидентство) получают:

а) Созданные и работающие в Украине юридические лица, даже если в данный момент они не находятся на  украинской территории;

б) Налоговыми резидентами определяются дипломатические представительства, консульства и иные зарубежные представительства Украины, которым предоставляется дипломатический иммунитет и привилегии;

в) Также резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее здесь постоянное место жительства.

Эти три пункта не дают исчерпывающий ответ на вопрос «Кто является налоговым резидентом Украины». Кодекс содержит «дополнительные» факторы для определения резидентов.

Так, физлицо, проживающее за границей, остается резидентом Украины, если:

  • Его постоянное место жительства лица находится в Украине.
  • Если в Украине у физлица есть «центр жизненных интересов» (под центром жизненных интересов имеются в виду тесные личные и экономические связи со страной). К примеру, признаками «ЦЖИ» считаются проживающие на территории Украины родственники или регистрация физлица как предпринимателя в Украине. При этом, как сказано в Налоговом Кодексе, эти два фактора важные, но не определяющие в выяснении юрисдикции с ЦЖИ человека.
  • Если невозможно определить юрисдикцию с местом постоянного проживания и центром жизненных интересов, тогда лицо считается резидентом Украины, если проживает здесь 183 дня в году.
  • Если и это не поддается выяснению, тогда резидентство определяется гражданством.

Мой ответ будет строиться исходя из того, что Вы являетесь налоговым резидентом Украины.

Согласно п.п. 163.1.3 НКУ  — резидента  в том числе и  — доходы (прибыль), . Налогообложение таких доходов регулируется п. 170.11 НКУ.

Иностранные доходы 

Согласно п.п. 170.11.2. НКУ в случае получения иностранных доходов при подаче годовой декларации  на сумму налогов, уплаченных за границей, если между страной, в которой выплачивается доход, и Украиной заключен договор (конвенция) об избежании двойного налогообложения.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про ратифікацію Протоколу між Урядом України і Урядом Сполученого Королівства Великої Британії та Північної Ірландії про внесення змін до Конвенції між Урядом України і Урядом Сполученого Королівства Великобританії і Північної Ірландії про усунення подвійного оподаткування та запобігання податковим ухиленням стосовно податків на доход і на приріст вартості майна, вчиненої у Лондоні 10 лютого 1993 року

В соответствии с п. 13.5 НКУ  налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины,  от государственного органа страны, из которой был выплачен такой доход, , а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная  в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Налог на доходы физических лиц

С 2011 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) определяются в IV-м разделе Налогового кодекса Украины (НКУ). Отметим, что для подавляющего большинства сограждан и в подавляющем большинстве случаев ставка НДФЛ (или, как его еще называют, подоходного налога), с 2016 года составляет 18% .  Плюс 1,5% военный сбор.

Так как Вы переведет средства в 2021 году, то декларировать сумму перевода и уплачивать налог необходимо будет в 2022 году.

Законодательство предусматривает ответственность физлиц за несвоевременную подачу и за неподачу декларации о доходах. Прописаны административная и уголовная ответственности. "Статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено, что непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций или включение в такой декларации искаженных данных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан [51–136 грн]".

ГНС имеет право провести проверку и самостоятельно определить реальные доходы граждан, а затем обязать нарушителя уплатить налоги. "Если физическое лицо не задекларировало иностранный доход, контролирующий орган имеет право в течение 1095 дней проверить и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика, а с учетом п. 123 Налогового кодекса наложить на налогоплательщика штраф в размере 25% от неуплаченной суммы".

Самое строгое наказание грозит тем, кто не задекларировал столько доходов, что итоговая сумма неуплаченных налогов достигла 3 млн грн. В этом случае налогоплательщика могут привлечь к уголовной ответственности (но это не Ваш случай).

На данный момент многие максимально игнорируют декларирование доходов. Предпосылки к этому были созданы самим законодателем. Штрафы за неподачу и контроль со стороны государства минимальные.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram