Покупка недвижимости в Украине на средства, заработанные за рубежом

Ситуация у меня следуюшая: 

- являюсь гражданином Украины;

- последние несколько лет живу и официально работаю в Болгарии, плачу все налоги там;

- после переезда в Болгарию приезжал в Украину только на короткий период, 3 месяца максимум, т.е. менее, чем 183 дня. Но официально выезд на постоянное проживание за рубеж в Украине не оформлял, работал по болгарской блю-карте, потом получил ПМЖ.

На данный момент рассматриваю возможность покупки недвижимости в Украине на средства, заработанные в Болгарии. При покупке недвижимости необходимо доказать источник дохода. С болгарскими документами проблем быть не должно.

Вопрос лишь в том, должен ли я уплачивать налоговую разницу (ставка подоходного налога в Болгарии 10%) и дополнительные налоги для того, чтобы иметь право оформить сделку о покупке недвижимости?

Благодарю!

26.04.2021 08:08 1444

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
718 відгуків (717 +) (1 -)
Консультацій: 1888
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. Факт оплаты/неоплаты налогов в Украине никак не влияет на право приобретения имущества, а также на подтверждение источников происхождения средств. Вы их подтверждаете справкой о доходах от работодателя, либо контрактом (декларация о доходах / справка об оплате налоговов никак не подтверждает источник происхождения средств).

2. По поводу резидентства. 

Согласно п. 14.1.213 ст. 14 Налогового кодекса, резидентство  Украины определяется следующим образом: 

резидент Украины-

- лицо,  имеющее место жительства в Украине;

- в случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине;

- если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

* А тут подробнее: центром тесных личных связей признается лицо, имеющее семью в Украине (супруга, детей, родителей). Тесные экономические связи- например является учредителем предприятия или ведет предпринимательскую деятельность, открыты счета в банках, в том числе депозитные и т.д.;

- в случае если   физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одной из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Т.е. гражданство как таковое не является определяющим фактором для признания лица резидентм Украины с точки зрения налогообложения.

Что касается определения понятия резидент договорной страны согласно Конвенции, заключенной между Правительством Украины и Правительством Республики Болгария об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от 03.10.1997 см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/100_008#top 

Согласно ст. 4 Конвенции:

резидентский статус определяется следующиими основными критериями:

 -лицо считается резидентом Государства, в котором оно имеет постоянное жилье ( тут не имеет значение в собственности или нет, это может быть договор аренды). 

сли лицо располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов)- т.е.  семья, бизнес. 

Исходя из описанного, Вы с точки зрения налогообложения являетесь  резидентом Болгарии.

Оплата налогов с Ваших доходов очуществлялась работодателем в Болгарии в соответствии со ст. 14 Конвенции:

заработная плата и другие подобные вознаграждения,получаемые резидентом Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение, полученное в связи с этим, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Если за Вас были оплачены налоги, то необходимо взять об этом справку с компетентного органа Болгарии- это согласно п. і  ст. 3 Конвенції -Министр Финансов Болгарии. 

3. По поводу налоговой разницы.

Поскольку Ваше резидентство по отношению к полученным доходам в Богларии однозначно является иностранным, то данные доход облагается исключительно в рамках законодательства Болгарии.

Так, согласно п.13.3 ст.13 Налогового кодекса Украины,  Доходы, полученные физическим лицом - резидентом из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, не подлежащих налогообложению в Украине в соответствии с положениями настоящего Кодекса или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Т.е. в период Вашего резидентства в Болгарии, налог не может быть включены в годовой налогооблагаемый доход в Украине. 

Правило зачисления уплаченных налоговов в Болгарии при расчете налогооблагаемого дохода распространяются на резидентов Украины.

Как мы видим из определения понятия "резидент", гражданство не является главным критерием для признания лица резидентом с точки зрения налогообложения. Если б Вы имели резидентский статус Украины, и  при этом источник  доходов в Болгарии, и Ваш работодатель оплачивал от заработной платы налоги в порядке ст. 14 Конвенции, то разница от 18% НДФЛ (ставка налога в Украине) и оплаченных 10% подоходного дохода в Болгарии,  (т.е. 8%) подлежала бы уплате в Украине, т.е. 10% должны были учитываться в Украине в результатате годового декларирования, при наличии справки от компетентного органа Болгарии-Министра финансов об уплаченных налоговов, объекте и базе налогообложения (п.13.4. ст. 13 Налогового кодекса).

Исходя из того, что Вы не проживали в Украине свыше 183 дней, а также по остальным критериям подпадаете под резиденство Болгарии, дакларировать суммы полученных доходов в Украине не нужно, поскольку это требование распространяется на резидентов Украины согласно п.13.3. Налогового кодекса.

Согласно п.162.1.1. ст. 162 Налогового кодекса,плательщиками налога на доходы физических лиц является физическое лицо- резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

Также обращаю Ваше внимание на то, что при оформлении сделки купли-продажи, нотариус не имеет полномочия доказывать Ваш резидентский статус и/или требовать его подтверждение, в том числе и банковские учреждения,  фискальные  функции  контролирующих органов они не выполняют ( т.е. требовать от Вас декларировать свои средства они не имеют право). Подтвердить источник происхождения средств может Ваш работодатель (справкой о заработной плате или контрактом). 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можем обсудить, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram