Штробління стін в монолітному будинку

Доброго дня, мене звати Сергій, роблю ремонт у себе в квартирі і дійшло до етапу монтажу кондиціонерів. Під час монтажу було задіто на 1 см монолітні стіну. При цьому сусіди в складі голови кооперативу без моєї згоди проникли у квартиру і без мого відома провели експертизу невідомою організацією Висновок цієї компанії та що це за компанія мені ніхто не повідомив. Питання в чому: наскільки їхні дії є правомірні і які в мене шансы у разі подачі до суду

27.04.2021 00:46 1247

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
145 відгуків (145 +) (0 -)
Консультацій: 723

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 383 Гражданского кодекса Украины собственник квартиры может на свое усмотрение осуществлять ремонт и изменения в квартире при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат правил эксплуатации дома и санитарно-технических требований.

Для определения этапов узаконивания перепланировки необходимо определить характер проведенных изменений:

  1. Капитальный ремонт – комплекс работ, связанных с заменой, ремонтом или восстановлением несущих конструкций, инженерного оборудования без изменения строительных габаритов помещения или его отдельных частей, жилых комнат, кухни, подсобных помещений и т.д.
  2. Перепланировка (переоборудование) – комплекс работ, с изменением размеров помещений, снесениеи или перемещением некапитальных внутренних перегородок, устраиванием прорезов, новых деталей без вмешательства в несущие конструкции. Такие работы должны проводиться в соответствии с проектной документацией. Впоследствии для узаконивания данной перепланировки проводится техническая инвентаризация объекта с изготовлением нового технического паспорта.
  3. Реконструкция (перестройка) – комплекс работ, в результате проведения которых произошло изменение геометрических размеров помещений, их функционального назначения с вмешательством в несущие конструкции, внешние стены, изменением основных технико-экономических показателей. Для проведения подобных перепланировок необходимо пройти следующие этапы:
  • Разработка проектной документации
  • Подача в ГАСК уведомления о начале выполнения строительных работ
  • Проведение технической инвентаризации с изготовлением нового технического паспорта
  • Регистрация в ГАСК декларации о готовности объекта к эксплуатации
  • Регистрация права собственности в Государственной регистрационной службе Украины.

Только после проходжения всех этих этапов проведенная перепланировка является законной и Вы можете по своему усмотрению распорядиться объектом недвижимости.

При выполнении  работ с несущими стенами необходимо учитывать требования ДАН.

ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.
ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ
ДБН В.2.2-15-2005
Перепланировка несущих стен может повлечь нарушение прочностных и эксплуатационных характеристик здания. В связи с этим затрагивать несущие конструкции можно только после получения разрешения ГАСК.

Несущая стена – это стена, на которую опираются элементы, расположенные на верхних этажах многоквартирного жилого дома. Она берет на себя нагрузку балок, плит, обычных перегородок и балконов, удерживая целостность всей конструкции от крыши до фундамента.

Основное назначение несущей стены – принимать нагрузки от крыши, перекрытий здания, и передавать их на фундамент. Это своеобразная опора, на которой держится дом. Вмешательство в конструкцию без соблюдения строительных норм и правил чревато ухудшением устойчивости, прочности здания и даже его разрушением. Поэтому при перепланировке несущих стен важно знать, какие манипуляции с ними можно проводить, как это делать, и какие разрешения будут нужны.

Изменение конфигурации, демонтаж несущих стен или другие вмешательства в конструкции допускаются только при условии сохранения баланса нагрузок. В связи с тем, что большинство действий в отношении несущих стен повлияют на их эксплуатационные качества, вмешиваться в них можно только с учетом определенных требований.

Можно ли штробить несущие стены – нет. Такой порядок установки спрятанных коммуникаций регламентирован строительными нормами и правилами

Разрешается делать отверстие в случаях, если нет другого способа прокладки коммуникации и диаметром не более 16 мм, не повреждая арматуры.

Выводы:

1. Оценить законность действий Комисси не представляется возможным, так как нет представления о всей картине происшедшего. Но скорее всего их действия законны, т.к. Вы своими действиями подвергаете их опасности, производя манипуляциям с несущей стеной.

2. В случае подачи на Вас в Суд,  Ваша правовая позиция

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram