мне важно узнать, могу ли я выехать с Украины с детьми, без разрешения бывшего мужа

мне важно узнать, могу ли я выехать в гости, с Украины в Казахстан, с моими тремя детьми, без разрешения бывшего мужа (был гражданский брак, но он записан как отец в свидетельствах). гражданин другого государства, вида на жительство не имеет. нужно ли его разрешение?

и какие документы нужно для этого подготовить, чтобы иметь возможность сейчас туда поехать?

01.05.2021 11:04 72

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 4 місяці
6 відгуків (6 +) (0 -)
Рейтинг: 10090
Консультацій: 20

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Согласно п. 4 "Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010р. № 724), выезд из Украины граждан, не достигших 16 -летнего возраста в сопровождении одного из родителей осуществляется:

• если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска.

У каждого из детей должен быть оформлен загранпаспорт.

При себе у Вас должны быть Свидетельства о рождении детей, в которых указано, что отец гражданин другого государства.

УДАЧИ!

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram