Оформление военного билета после 27 лет для изменения адреса прописки при условии, что уже 15 лет снят с воинского учета

Добрый день. В 2003 году (в 16 лет) мне по итогам прохождения призывной комиссии была выдана справка от военкомата с отметкой "не годен в мирное время, ограниченно годен в военное время", с пересмотром в 2008 году. В 2006 году в этой же справке была сделана отметка о снятии с воинского учета согласно пп. 5 п.2. ст. 37 закона Украины "Про ВО и ВС". В этом году мне понадобилось выписаться со своего текущего места жительства и прописаться по новому адресу. В Центре оказания административных услуг мне пришел отказ по заявлению на выписку / прописку по причине того, что предоставленный военный документ не является действительным. Сотрудник учреждения объяснил это тем, что данная справка является недействительной и необходимо обратиться в военкомат по месту прописки для оформления военного билета, в который должны переписать данные из имеющейся у меня справки.

Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:
1) Может ли военкомат потребовать снова встать на учет для выдачи военного билета?
2) Может ли военкомат потребовать повторное прохождение медицинской комиссии?
3) Какие еще "подводные камни" могут возникнуть в процессе оформления военного билета?

07.05.2021 14:13 3894

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1600
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

Принадлежность к выполнению воинского долга определяет военный документ, виды которого определены пунктом 16 Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 декабря 2016 №921, а именно: военный билет (временное удостоверение) , удостоверение о приписке, а также справку взамен военного билета в связи с отсутвием бланков (приказ 660 МОУ). Спраки выданые военными комисарами подлежат замене. 

Таким образом получить военный билет придеться в любом случае, но при этом порядка замены определен Прядком
выдачи, хранения и уничтожения военных билетов лиц рядового, сержантского и старшинского состава (Приказ МОУ 206). Согласно п. 6 указаного порядка замена справки на военный билет проводиться на основании заявлени с предоставлением недействительного документа (справики).

Теперь по вашим вопросам:

Направление на медкомиссию при замене в военкомате вышеуказанного документа не является обязательным, но и не запрещено. Основанием для медкомисии может бить отсутвие в личном дели решения РВК на основании кот орого выдана справа. Это значит, что на практики медицинская комиссия обычно проводится. Если лицо является годным к военной службе РВК восстанавливает граждан на воинском учете, т.е. переводит в статус военнообязанного в порядке ст. 37 Закона "Про ВО и ВС" . При этом, учитывая что вам исполнилось 27 лет призвать вас уже немогут. Таким образом если не будет медкомисси то и на воинский учет вас не поставят, если будет и признают пригодным то естествено будет постановка на военный учет. 

С уважением адвокат Дайнеко Игорь.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram