Как выселить непрописаного родственника новому собственнику?

Подскажите  как решаются такого рода вопросы.

Дом находится в деревне, батьковщина пяти детей. В доме проживали бабушка (владелец) и внук (сын сестры без официальной прописки). Его мать  проживала до своей смерти в доме для престарелых. Досматривала до смерти бабушку другая сестра, на которую оформлена дарственная ещё в 2009 году. После смерти 94 летней бабушки в марте 2019 года новый владелец пытается выселить совершеннолетнего внука (47 лет, не женат, детей не имеет) на свою батьковщину, он прописан в той же деревне, но по другому адресу, только полюбовно разъехаться не получается. Все документы на дом переоформлены. Дом хотим продать поэтому делаем ремонт и наводим в нём и на территории порядки, родственник всячески этому препятствует, принося вред и порчу имуществу, в ремонте не принимает участие, оплата коммунальных всегда со скандалом. Общее хозяйство с ним не ведется. И сын умершей в 2020 году сестры ведет себя вызывающе нагло, сев на голову новой хозяйке. Имеет ли право новый собственник собрать и вывезти вещи родственника без его согласия, на его территорию по прописке или на это нужно только решение суда? И как это правильно сделать, вызвать милицию или ???

08.05.2021 14:43 5145

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Если человек прописан в другом месте, то он не имеет права на проживание в доме.

Для начала можно вызвать полицию. Полиция вряд ли будет его выселять, но хотя бы составят акт, который потом пригодится в суде. В случае вызова полиции не лишним будет также зафиксировать все повреждения имущества, нанесенные этим человеком. При этом должны присутствовать все живущие в доме, и вообще все лица (например, соседи), способные подтвердить асоциальное поведение родственника.

Кроме того, полиция может просто психологически воздействовать на него, и человек добровольно переедет на свое зарегистрированное место жительства.

Следующий шаг (если он после визита полиции продолжит свое проживание в доме) - обращение в суд. Подается исковое заявление о выселении лица из квартиры без предоставления другого жилого помещения. Но это крайний метод, так суд - это как минимум на полгода.

Что касается возможности собрать и вывезти вещи родственника без его согласия, на его территорию по прописке - теоретически, это возможно. Но нужно учитывать характер вашего родственника - не подаст ли он после такого "переселения" заявление в полицию по поводу пропажи личных вещей. Поэтому такой вариант - исключительно на ваше усмотрение.

К тому же, потенциальный покупатель не очень обрадуется, узнав о проживании в доме человека, который отказывается добровольно поменять место жительства. Поэтому вопрос с этим родственником нужно решить ДО продажи дома, не перекладывая эту обязанность на нового владельца.

Но начать все-таки лучше с вызова полиции.

Если нужно что-либо уточнить, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram