Новый вид оплачиваемого отпуска при рождении ребенка

О введении нового вида оплачиваемого отпуска до 14 к.д. при рождении ребенка

11.05.2021 15:08 936

Консультація виконавця

15 апреля 2021 года принят № 1401-ІХ Закон Украины «О несении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком» (закон вступил в законную силу 09.05.2021 года).

Закон вводит новый вид одноразового оплачиваемого отпуска при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней) для работников, а именно:

- мужу, жена которого родила ребенка;
- отцу ребенка, который не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка при условии совместного проживания;
- бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, которые фактически осуществляют уход за ребенком, мать или отец которого являются одинокой матерью (или одиноким отцом).

Отпуск предоставляется только одному человеку из лиц, перечисленных выше.
Также теперь, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с выплатой за эти периоды соцпомощи по желанию может предоставляться матери или отцу ребенка (одному их них). В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе одному из родителей в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью не больше чем до достижения ребенком 6-ти лет.
Вышеуказанные виды отпусков по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частично также бабушкой или дедушкой, или другими родственниками ребенка, которые фактически осуществляют уход за ним.
По желанию, указанные лица в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram