Добрый вечер. Хочу открыть собственную компанию, не помешает ли мне наличие кредита? Вовремя все оплачиваю

Добрый вечер. Хочу открыть собственную компанию, не помешает ли мне наличие кредита?(все вовремя оплачиваю) 

11.05.2021 19:15 911

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
145 відгуків (145 +) (0 -)
Консультацій: 723

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 42 Конституции Украины каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Право на занятие предпринимательской деятельностью на территории Украины не зависит от гражданства, финансового или имущественного положения гражданина.

Заниматься предпринимательской деятельностью на территории Украины имеют право граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства.

Но право на осуществление предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью (ст. 50 ГКУ).

Итак,  — предпринимателем может стать физлицо, достигшее 18 лет (ст. 34 ГКУ). По той причине, что лица до этого возраста обладают только ограниченной (частичной или неполной) гражданской дееспособностью (ст. 31 — 32 ГКУ).

Однако в случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, оно приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Этот статус сохраняется и в случае развода (прекращения брака), и в случае признания брака недействительным по основаниям, не связанным с противоправным поведением несовершеннолетнего лица (ст. 34 ГКУ). Также полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физлицу, достигшему 16 лет и работающему по трудовому договору, или зарегистрированному как предприниматель (ст. 35 ГКУ).

Однако в случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, оно приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Этот статус сохраняется и в случае развода (прекращения брака), и в случае признания брака недействительным по основаниям, не связанным с противоправным поведением несовершеннолетнего лица (ст. 34 ГКУ). Также полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физлицу, достигшему 16 лет и работающему по трудовому договору, или зарегистрированному как предприниматель (ст. 35 ГКУ).

 — предпринимателем не может стать физлицо, чья гражданская дееспособность ограничена законом.

Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, существенно влияющим на его способность осознавать значение своих действий и/или управлять ими (ч. 1 ст. 36 ГКУ).

Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсическими веществами, азартными играми и пр. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение (ч. 2 ст. 36 ГКУ).

Но в обоих этих случаях гражданская дееспособность физлица ограничена с момента вступления в законную силу решения суда об этом. Восстановление полной гражданской дееспособности физлица также происходит на основании судебного решения (ст. 38 ГКУ).

Кроме того, следует помнить, что ограничения права физлица на осуществление предпринимательской деятельности устанавливаются Конституцией Украины и законом.

Так, законы Украины устанавливают ряд ограничений на осуществление предпринимательской деятельности народными депутатами Украины, должностными и служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностными лицами органов прокуратуры, суда, органов государственной безопасности, внутренних дел, органов государственной власти и управления, контролирующих деятельность предприятий, нотариусов.


Предпринимательство - это непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством.

Создание (основание) субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица, а также владение корпоративными правами не является предпринимательской деятельностью, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) могут быть:

граждане Украины, других государств лица без гражданства не ограниченные Законом в правоспособности или дееспособности;

(абзац второй части первой статьи 2 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 08.06.2000 г. N 1807-III)

юридические лица всех форм собственности, установленные Законом Украины "О собственности";

объединения юридических лиц, которые осуществляют деятельность в Украине на условиях соглашения о распределении продукции.

(часть первая статьи 2 дополнена абзацем четвертым
согласно Закону Украины от 08.06.2000 г. N 1807-III)

Относительно юридических лиц и граждан, для которых предпринимательская деятельность не является основной, данный Закон применяется в той части их деятельности, которая по своему характеру является предпринимательской.

Наименование субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица должно содержать сведения о его организационно-правовой форме и название. В наименовании субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица запрещается использование полных или сокращенных наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления и производных от этих наименований, а также наименований, тождественных наименованию другого субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица или объединения граждан, внесенных в соответствующие реестры.

(статья 2 дополнена частью третьей согласно
Закону Украины от 05.04.2001 г. N 2356-III,
в связи с этим части третью - пятую считать
соответственно частями четвертой - шестой)

Не допускается занятие предпринимательской деятельностью таких категорий граждан: военнослужащих, служебных лиц органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного нотариата, а также органов государственной власти и управления, которые призваны осуществлять контроль за деятельностью предприятий.

Лица, которым суд запретил заниматься определенной деятельностью, не могут быть зарегистрированы как предприниматели с правом осуществления соответствующего вида деятельности до окончания срока, установленного приговором суда.

Лица, которые имеют непогашенную судимость за кражи, взяточничество и другие корыстные преступления, не могут быть зарегистрированы как предприниматели, не могут выступать соучредителями предпринимательской организации, а также занимать в предпринимательских обществах и их союзах (объединениях) руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью.

Вывод:

- из вышесказанного следует, что Вы можете быть зарегестрированы физическим лицом предпринимателем или быть учредителем юридического лица;

- наличие кредита не является препятствием к предпринимательской деятельности или к праву быть учредителем юридического лица

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram