Зависли ЕСВ на заброшенное СПД

Здравствуйте у меня было СПД. Я работал до 2014. Потом в кризис все развалилось. Я сам живу в Киеве но прописан в ОРДЛО. 

Сейча. Зашёл в Дію и обнарудил сто у меня задолжность по ЕСВ 60 000. Могу ли я из как то оспорить если вообще не работал.

19.05.2021 20:21 1710

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте!

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Закон освобождает плательщиков ЕСВ, по определенному перечню, от  ответственности за невыполнение требований законодательства по уплате единого взноса по факту пребывания такого плательщика на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция, если после перемещения с неподконтрольных территорий СПД не совершал никакой деятельности.

Все зависит от двух факторов - к какой группе ФОП принадлежит  (I, II, III) и по какой системе налогообложения ФЛП платит налоги и сборы (общая или упрощенная).

Если Вы были на общей системе налогообложения, то у Вас все в порядке (как и с налогами), то есть Вы не должны платить ЕСВ.

Если Вы были на упрощенной системе, то все немного сложнее. По общему правилу, Вы должны платить ЕСВ раз в квартал в сумме, равной сумме ЕСВ за каждый месяц квартала. Для ФОП минимальный ЕСВ до 2016 года составлял 34,7% от размера минимальной зарплаты. С 01.01.2016 года ставка ЕСВ снижена до 22% (для всех категорий плательщиков).  За неуплату ЕСВ начисляется штраф и пеня в размере 0,1% от суммы неуплаты за каждый день просрочки.

Но, 15.10.2014 г. вступил в силу Закон Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", согласно положениям которого плательщики ЕСВ с неподконтрольных территорий  на период с 14 апреля 2014 до окончания антитеррористической операции, военного или чрезвычайного положения освобождались от уплаты ЕСВ. Для этого плательщик единого взноса должен был подать соответствующее заявление в налоговую по месту нового проживания в произвольной форме не позднее 30 календарных дней, следующих за днем ​​окончания антитеррористической операции.

При этом ответственность, штрафные и финансовые санкции, предусмотренные за неуплату ЕСВ в период с 14 апреля 2014 и до окончания антитеррористической операции, не применялись бы к таким плательщикам. А недоимка ЕСВ была бы признана безнадежной и подлежала бы списанию в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для списания безнадежного налогового долга.

Но, с 01.01.2016 года это исключение для жителей  ОРДЛО об освобождении от уплаты ЕСВ было отменено. С этого момента порядок уплаты ЕСВ для жителей неподконтрольных территорий стал общим (таким, как и для других граждан).

Таким образом, добровольный порядок списания ЕСВ был отменен (конкретно для переселенцев), но в принудитльном порядке списать ЕСВ можно, судебная практика положительная.

 Для этого нужно обратиться в налоговую с заявлением о списании задолженности по уплате ЕСВ и штрафных санкций (при наличии) .Получить письменный ответ. Если налоговая отказывается списывать, то обратиться в ТПП Украины (Торгово-промышленная палата).

Согласно п. 2.1 разд. 2 Порядка списания безнадежного налогового долга налогоплательщиков, утвержденного приказом Миндоходив и сборов от 10.10.13 г.. № 577 ,если возник налоговый долг в связи с обстоятельствами непреодолимой силы или стихийного бедствия на территории Украины, тогда этот долг подлежит списанию, как безнадежный.

Перечень форс-мажорных обстоятельств прописан в ч. 2 ст. 14-1 ЗУ "О торгово-промышленных палатах Украины ". Основные - военные конфликты, стихийные бедствия. В Законе прописано также, что не входит в форс-мажорные обстоятельства. Например, финансовый кризис, любые коммерческие - рост валют и т.п.

Обратиться в  ТПП нужно с заявлением об удостоверении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) для субъектов хозяйствования / физических лиц по налоговым обязательствам для списания безнадежного налогового долга. Субъекты малого предпринимательства в соответствии  имеют право получить бесплатно сертификат о наступлении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), оплачивая только за рассмотрение заявления и предоставленных документов. (Расчет можно получить на официальном сайте ТПП https: //www.ucci.org.ua/tarifi-rakhunok-akti ).

Далее необходимо повторно с сертификатом обратиться в налогову и получить решение о списании  налогового долга или об отказе в списании задолженности. Согласно ст. 56 НКУ решения, принятые контролирующим органом, могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

Жалоба подается в вышестоящий контролирующий орган в письменной форме (с должным образом заверенными копиями документов, расчетами и доказательствами, которые налогоплательщик считает нужным предоставить) в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения или другого решения контролирующего органа, которое обжалуется.

Во время процедуры административного обжалования обязанность доказывания того, что любое начисление, осуществленное контролирующим органом, или любое другое решение контролирующего органа является правомерным, возлагается на контролирующий орган.

Обязанность доказывания правомерности начисления или принятия любого другого решения контролирующим органом в судебном обжаловании устанавливается процессуальным законом.

Административные дела по поводу обжалования актов, а также действий или бездеятельности субъектов властных полномочий, которые приняты (совершены, допущены) в отношении конкретного физического или юридического лица, решаются по выбору истца административным судом по зарегистрированному в установленном законом порядке месту жительства (пребывания, нахождения) этого лица-истца или административным судом по местонахождению ответчика.

По текущему статусу ФОП Вам необходимо закрыть деятельность. 

 Верховный Суд по данному вопросу принял решение по образцовому делу № 812/292/18 ( решение от 30 марта 2018 года, оставленное без изменений постановлением Палаты Верховного Суда от 6 ноября 2018), которое на сегодняшний день является источником права для положительного рассмторения подобных споров. Ознакомиться можно по ссылке  https://verdictum.ligazakon.net/document/77911136

Если У Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

Успехов Вам!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram