Спящее СПД с ОРДЛО - можно ли списать задолженность по ЕСВ

Когда то давно я открыл СПД до 2014 года я работал. Но потом в кризис все развалилось и я забросил. официально не закрывая СПД (мягко говоря было не до этого). Сам прописан в ОРДЛО (зона АТО) и там же был зарегистрирован в налоговой.

Сегодня зашел в приложения Дія и увидел что у меня задолжность по ЕСВ 52 000грн.

Вопрос могу ли я оспорить данный взнос, если все это время я не работал? Вопрос 2. Что мне сделать что бы остановить дальнейшее начисление. Мне само СПД сейчас не нужно. Какие мои шаги, куда обращатья и что делать. Что бы так сказать отделаться "легкой кровью" Налоговая. В Дія у меня указанна 3 группа налогообложения (спрощена). Вообще не понятна откуда у такая сумма может там еще пеня. Если Я из ОРДЛО, я вроде прочел что пеня не взымается. Мне в общем нужно понять шаги для меня как все это решить.

19.05.2021 21:21 1589

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1591
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Дело в том что начиная с 01.01.2017 года все ФЛП которые зарегистрированы в реэстре были обязаны платити ЕСВ независимо от наличия дохода. Но входе формирования судебной практики появились определенные исключения из обязаности закрепленной ЗУ №2464-V.

В первую очередь нужно прекратить регистрацию ФЛП путем подачи заявления госрегистратору или через приложение ДІЯ. Вижу, что уже это сделали сегодня. С даты внесения записи о прекращении сума основного долга не будет расти. Что касается пени то вы правы, пеня штрафы не полежат взысканию если плательщик налогов перебывает на территории ОРДЛО. (позиция ВС от 30.10.2018 року по делу №805/930/16-а и в от 15.05.2019  по делу №805/1949/17-а.)

Что касается самого долга (требования о уплате), то есть несколько оснований его обжаловать:

  1. Если вы с 2017 года официально были трудоустроены и за вас как за сотрудника ЕСВ уплатил работодатель, то согласно правовой позиции БВ ВС от 04.12.2019 года по делу №440/2149/19, налоговики не имели права насчитывать ЕСВ повторно. Таким образом исходя з позиции ВС такое налоговое требование полежит отмене в судебном порядке.
  2. Если вы не были с 2017 трудоустроены, то требование о уплате ЕСВ можно обжаловать в суде на основании нарушения порядка выставления требование о уплате. Согласно последней судебной практики нарушение строка выставления и направления плательщику налогов требования (15 дней с момента возникновения долга больше 10 грн.) влечет за собой нарушение имущественных прав плательщика налога и нарушает план прав и обязанностей государства и граждан. Вышеперечисленное является основанием для отмены требования вынесенного с существенным нарушением срока.

Приведу вам несколько решений судов разных инстанций по второму основанию:   

https://reyestr.court.gov.ua/Review/96861662

https://reyestr.court.gov.ua/Review/96864213

https://reyestr.court.gov.ua/Review/96827880

Таким образом вам необходимо обратиться в ДПС по месту проживания (фактическому) с требованием выдать письменное требование о уплате долга (недоимки) по есв  и в течении 10 дней подготовить исковое заявление в окружной административный суд. Шансы выиграть исходя из устоявшейся практики достаточно велики.

Если остались дополнительные вопросы обращайтесь.

С уважением адвокат Дайнеко Игорь

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram