Відповідальність

День добрый. Ситуация такая,к моей тёте позвонили соседи с деревни,и говорят что я и мой отец посадили коноплю у них(соседей) во дворе,угрожают всякой ерундой. Я же и мой отец живём в городе работаем, приезжаем в деревню из редка как на проводы например (бабушка дедушка умерли давно дом пустой) ну и соответственно мы ничего не сажали это клевета. В принципе я понимаю что нам эти сказки ни чем не грозят. Но все же хотелось бы знать что нужно знать в случае чего,и как действовать? Соседи говорят что вызовут участкового  и тд что вскроют дом в доме соответственно ничего запрещённого нет. Я понимаю что это все соседки старушки бредни. Но все же хочу вооружиться на всякий случай информацией как действовать в случае чего,ведь клевета не спроста я так думаю,могут и подставу какую сделать ....

28.05.2021 14:10 819

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Добрый день.

Ознакомившись с вашей ситуацией можно сказать следующее:

Во-первых, единственным основанием для проведения обыска является постановление следственного судьи местного суда, который может вынести ее только на основании ходатайства процессуального лица, осуществляющего уголовное производство.

То есть, следователю для обыска необходимо: 1. открыть уголовное производство; 3. написать обоснованное и мотивированное ходатайство в суд; 2. получить разрешение от следственного судьи на проведение обыска.

Исходя с выше написанной Вами информации обоснованных оснований для проведения обыска- нет.

Во-вторых, данный вопрос регулируется ст. 106-2 Кодекса об административных правонарушениях (Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве до ста растений или конопли в количестве до 10 растений влечет за собой наложение штрафа от 18 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркотиков содержащих растений). В данном случае составляется протокол об административном нарушении на владельца земельного участка где нашли коноплю.

Если количество конопли превышает 10 шт., тогда это предусматривает уголовную ответственность ст. 310 Уголовного кодекса (незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве от 10 до 50 растений и влекут за собой наложение штрафа в размере от 1700 до 8500 грн., Или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести и как правило лишения свободы за собой не тянет).

Советую не волноваться и просто контролировать, чтобы соседи намеренно не посадили кусты конопли на вашем участке. Для этого можете установить видеокамеру (даже не работающая камера будет их отпугивать).

Если остались вопросы, пишите на электронный адрес ddmitr@ukr.net

С уважением, Дончак Дмитрий.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Олексій
    Олексій
    3 роки
    Консультацiя № 22792
    Відповідальність

    Кратко и понятно. Рекомендую этого специалиста!

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram