Недействительный договор аренды.

Второй совладелец (мать) сдала квартиру без моего согласия. Все предложения урегулировать вопрос игнорирует. Два собственника. 2-х комнатная квартира. С чего мне начать?

29.05.2021 17:18 1267

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
147 відгуків (146 +) (1 -)
Консультацій: 734

Добрый день!

           1.     Заключить договор аренды

. Если квартира сдаётся на срок до трёх лет, то заключать такой договор можно в простой письменной форме. Если аренда оформляется на более длительный срок, то договор должен заверить нотариус. В обоих случаях он имеет юридическую силу.

2. В Украине, согласно нормам действующего законодательства, гарантируется право собственности на имущество как одному лицу, так и нескольким субъектам одновременно. В ситуациях, когда та или иная вещь принадлежит на праве собственности нескольким лицам сразу, речь идет об общей собственности.
Это особый правовой институт, который предусматривает существование как внешних отношений сособственников с третьими лицами по поводу имущества, так и наличие внутренних взаимоотношений участников между собой.

Сособственники имеют право заключать между собой соглашения по поводу порядка владения и пользования общим имуществом. Каждый совладелец имеет право на выделение его части имущества в натуре (эта часть должна соответствовать его доле в праве собственности). Если же выделение части имущества в натуре невозможно (например, вещь является неделимой - квартира неделима), то такой сособственник имеет право получить от других сособственников имущественную компенсацию.
          Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сособственников. Каждый совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.

         Сдавать  внаем свою долю собственник может только при согласии всех сособственников.

         Собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

          Согласно статье 358 ГК Украины право общей долевой собственности осуществляется совладельцами по их согласию.

Совладельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, являющимся их общей долевой собственностью.

        Сдача в аренду квартиры (части второго собственника) должна производиться с учетом ст.358 Гражданского кодекса Украины. Согласно указанной статье ГКУ, собственники имущества имеют право договориться о порядке пользования и владения им. Такая договоренность может быть закреплена договором о порядке владения и пользования имуществом или решением суда. Если договоренность не достигнута, второй совладелец квартиры может потребовать выделение своей доли в натуре. Когда выделить долю в натуре невозможно, он может требовать у второго собственника материальную компенсацию. Кроме того, ст.361 ГКУ закрепляет право совладельца продать долю (часть) квартиры, в долевой собственности. Тем либо иным способом, сособственник сможет предоставлять свою часть квартиры в аренду на свое усмотрение.

Чтобы избежать судебного спора, владельцам квартиры, находящейся в общей долевой собственности, лучше найти компромисс.

Вывод:

- если Вы не договоритесь с совладельцем о порядке использования квартиры, то это противоречие можно решить только в судебном порядке. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram