Въезд украинца в РФ для вступления в наследственные права

 Как гражданину Украины вступить в права наследника в РФ, а также оформить права собственности, если его не пускают на границе?

Какие нужны документы для пересечения границы в условиях изменений с апреля 2021 года? Наследственное дело уже запущено, человек находился там, выехал в Украину и не смог вернуться обратно. 

 Есть вариант заехать к родственнику но единственный близкий родственник боится передавать свои паспортные данные третьим лицам.. есть ли какие-то юридические методы в таком случае?

Заранее спасибо!

02.06.2021 14:04 1102

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1598
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. На сегодняшний день действуют ограничения на вьезд в РФ иностранных граждан за исключением лиц указаных п .2 РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 марта 2020 года N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия". С перечнем лиц на которых не распостраняються ограничения и самим рапоряженим можна ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564453451?marker=7DG0K9.

Самый реальный способ вьехать в РФ это указав что вы едете к члену семи который в РФ но нужно показать документы на подтверждение степени родства в том числе и его паспортные данные. 

К сожалению, указанное распоряжение не имеет в списке исключений такое основание как вьезд для принятия и оформления наследства.

Если все же, вы не сможете попасть в РФ, то наследник может подать заявление о принятии наследства и получении сведетельтва на наследственное имущество по почте или через доверенное лицо в РФ нотариусу по месту смерти наследодателя (или нотариусу у которого наследвенное дело уже заведено).(п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций по проведению нотариальных действий)

Первый вариант. Вы можете в Украине составить заявление о принятии наследства и получении сведетельтва на наследственное имущество на украинском языке и заверить его у нотариуса. Потом обратиться в любое бюро переводов и сделать нотариальный перевод заявления на русский язык и в дальнейшем легализировать этот документ путем проставления апостиля (это тоже может сделать бюро переводов в Украине). Это заявление отправляете по почте в РФ нотариусу. 

Такое заявление необходимо подать (отправить) не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя. 

Второй вариант. 

На территории Украины делаете нотариальную доверенность на принятие и оформление наследства в РФ, после заверения делате нотариальный перевод на русский язык и апостилируете. Доверенность по почте отправляете своему доверенному лицу и он (она) иду к нотариусу в РФ и подают заявление от вашего имени в порядке п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций по проведению нотариальных действий. 

Обращаю внимание, что доверенное лицо не может наследство оформить на себя или распорядиться им (главное не давать право распоряжаться в доверености). Поверенный может совершать действия разрешенные в доверености итолько от имени доверителя итолько в его интересах. 

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь с прямой консультацией. 

Желаю успеха! 

адвокат Дайнеко Игорь 

  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram