Как купить дом с проблемными документами?

Мы хотим купить половину дома в Киевской области в селе Боровая.  Эта половина дома оформлена, как отдельная квартира с отдельным двором и отдельным входом.

У продавца есть долг за газ 8000 грвн и за свет 10000 грвн. С 2018 года ничего не оплачивается. Коммунальные службы отключили газ и свет.  У них даже вырезан счетчик за  коммунальные услуги.

У продавца нет кадастрового номера на участок земли.

Цена на геодезические работы от 3000 + цена на получение кадастрового номера. Продавец не может оплатить, мотивируя, что нет сейчас денег.

У продавца нет всего пакета документов. Нет вытяга с реестра недвижимости о доме и потерян технический паспорт на дом.

Продавец согласен написать доверенность на соседку, которая будет заниматься  кадастровым номером и получит дубликаты документов.

Мы согласны оплатить полностью оформление всех необходимых документов за наш счет (все дубликаты и кадастровый номер). Мы согласны оплатить задолженность за коммунальные услуги за наш счет.

Вопрос: какие документы или расписку или что нам подписать с продавцом этого дома, чтобы продавец нас не кинул на деньги, потому что мы можем полностью оплатить оформление документов, а продавец может потом резко повысить цену или вообще откажется нам продавать этот дом?

И второй вопрос: как правильно оформить доверенность продавца на соседку для получения дубликатов документов и кадастрового номера (эта соседка владеет второй половиной этого дома, эта соседка - мама будущей невесты моего брата, то есть наша будущая теща), что необходимо написать в доверенности важное для защиты наших интересов?

02.06.2021 16:53 1158

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Никакие расписки не страхуют вас.  Для того, чтобы обезопасить себя, нужно заключить с продавцом предватительный договор купли-продажи ( т.е. договор о намерениях), обязательно оформить такой договор у нотариуса. В договоре указать сумму аванса, (расчитайте всю фактическую сумму  на покрытие задолженностей  и других расходов по оформлению документов в качестве аванса - если задолженность будете погашать вы своими силами, то эти деньги физически не передаете продавцу, она как старховка будет указана только в договоре), все чеки на оплату по коммунальным оставляете у себя ( при оформлении основного договора они Вам понадобятся). В самом договоре будет указана только сумма аванса, как гарантия заключения основного договора в будущем.

В договоре обязательно указывается дату заключения основного договора. Расчитайте дату так, чтобы Вы могли успеть подготовить документы к сделке. А также  указывется сумма основного договора, и желательно предусмотреть, что сумма основного договора не может быть изменена в одностороннем порядке.

Если вдруг сделка срывается, по вине продавца, то аванс он Вам должен будет вернуть согласно  договору в полном объеме, в договорах такое условие обязательно прописывается. 

Что касается доверенности. Вы когда обратитесь к нотариусу, у него есть разработанные шаблоны доверенностей. Вы ему только сообщите на что нужна доверенность:

- на представництво інтересів з питань виготовлення технічного паспорту на обєкт нерухомості;

- на отримання витягу з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності;

-на здійнення дій щодо підготовки  та подання документів для присвоєння кадастрового номеру на земельну ділянку в Держкадастрі

Нотариус подготовит полный текст документа (доверенности).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram