Я работаю на работе уже пол года, я не подписывала никакого договора, но мне сказали скинуть фото своего паспорта с двух сторон и я буду официально устроена.

Я работаю на работе уже пол года, я не подписывала никакого договора, но мне сказали скинуть фото своего паспорта с двух сторон и я буду официально устроена. Сейчас мне кидают постоянно не всю зарплату, аргументируя это штрафами, которве просто выдумываются. Что можно сделать в такой ситуации с правовой точки зрения и действительно ли меня официально устроили учитывая то что я ничего не подписывала? 

12.06.2021 13:07 1010

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Добрый день!
Официальное трудоустройство это прежде всего отчисление работодателем за Вас страховых взносов.
Проверить это можно на портале Пенсионного фонда Украины.  Вы может получить информацию о своей трудовой деятельности, страховом стаже, сумме зарплаты и уплаченных взносов. Можете обратиться в Государственную службу Украины по вопросам труда письмом, в котором изложите суть проблемы, конкретно то, что Вас полгода официально не оформили. Они выйдут с проверкой на предприятии и работодатель получит штраф.
Что касается штрафов то это незаконно, но к сожалению, доказать этот факт можно только если Вы официально трудоустроены, так что начать необходимо с этого.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.


Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram