Консультация на счёт наследства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть Бабушка, она не является мне кровной бабушкой,она хочет оставить квартиру мне! Но у неё есть сын, который проживает в ЕС, имеет гражданство ЕС, не приезжает в Украину, но прописан в этой квартире! Какой вид договора нам лучше заключить у нотариуса: завещанием пожизненное содержание, а может дарственную! Ведь, каждый из этих вариантов-может быть сыном оспорен в суде, так как он прямой наследник! Или все таки есть какие-то нюансы!Заранее благодарю за ответ!

12.06.2021 13:15 876

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 

Давайте рассмотрим все варианты по порядку:

1. Завещание. Так ее сын уже не является несовершеннолетним, то у него нет права на обязательную часть наследства. Поэтому в случае составления завещания Вы будете полноправным владельцем квартиры, и сможете потом через суд выписать сына. Но проблема в том, что бабушка еще при жизни имеет право в любой момент переписать завещание- с Вас на сына, или на другого человека. 

2. Пожизненное содержание. Тут все зависит от условий договора, и от того, как Вы будете эти условия выполнять. Если не будете все выполнять, бабушка сможет через суд расторгнуть такой договор. Если даже будете чётко следовать договору, но сын узнает о заключении договора, то он сможет повлиять на бабушку, чтобы она расторгла договор. 

3. Дарственная. Самый надёжный вариант. Если бабушка не имеет психических расстройств, и не будет возможности признать ее недееспособной на момент заключения договора дарения, то оспорить такой договор очень сложно. Расторгнуть договор дарения можно только через суд,  и то только если доказать, что в момент подписания бабушка была недееспособна, или же подписала под давлением.

По поводу того, что сын является прямым наследником: это имеет значение только если определяется наследство по закону. При наличии завещания, договора дарения, или договора о пожизненном содержании сын не может ни на что претендовать 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram