По начислению пенсии

Добрый день, моя мама проживает с моим дедушкой (её отцом) инвалидом ВОВ 1 группы. Мама на пенсии. Положена ли ей материальная помощь по уходу за инвалидом ВОВ?

12.06.2021 13:57 1167

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 4 роки
133 відгука (133 +) (0 -)
Консультацій: 458
Топ 3 спеціалізації:
  • Трудове право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день.

На сегодня действует ПОРЯДОК
предоставления и оформления документов, назначения и выплаты компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2020 № 859.

Согласно этому порядку выплаты компенсации за уход назначается физическому лицу, которое предоставляет социальные услуги по уходу без осуществления предпринимательской деятельности на непрофессиональной основе, без прохождения обучения и соблюдение государственных стандартов социальных услуг лицам из числа членов своей семьи, совместно с ним проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности и является лицами с инвалидностью I группы.

Размер компенсации в соответствии со статьей 13 Закона Украины "О социальных услугах" исчисляется как разница между прожиточным минимумом на одного человека в расчете на месяц, установленным законом на 1 января календарного года, в котором предоставляются социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, и среднемесячным совокупным доходом физического лица, которое предоставляет социальные услуги, за предыдущие шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о согласии предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе.

Среднемесячный совокупный доход физического лица, предоставляющего социальные услуги, исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода его семьи на количество членов семьи, включаются в ее состав, согласно Методике исчисления среднемесячного совокупного дохода семьи утвержденной приказом Минсоцполитики от 16 июня 2020 № 419.

В состав семьи физического лица, обращающегося за назначением компенсации, включаются муж, жена, дети до 18 лет, а также дети, которые учатся на дневной форме получения образования в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими , высшего образования (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учреждение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев ) до достижения 23 лет и не имеют собственных семей; женщина и мужчина, которые не находятся в браке, но проживают одной семьей.

Для назначения выплат подаются:

заявление о предоставлении компенсации;

заявление о перечислении средств с указанием счета в учреждении банка;

копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающим гражданство Украины. Для иностранцев и лиц без гражданства - копия удостоверения беженца, копия удостоверения личности, которая нуждается в дополнительной защите, или копия паспортного документа иностранца и копия вида на жительство / вид на жительство (подается физическим лицом, предоставляющим социальные услуги, и лицом, которому предоставляются социальные услуги);

копия документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов, в котором указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (подается физическим лицом, предоставляющим социальные услуги, и лицом, которому предоставляются социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе);

декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) по форме, утвержденной Минсоцполитики. В декларации также указывается информация о составе семьи заявителя; копия акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией;

заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости в уходе граждан пожилого возраста вследствие когнитивных нарушений по форме, утвержденной МОЗ;

заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости в уходе неизлечимо больных лиц, за нарушения функций организма не могут самостоятельно передвигаться и самообслуживанию, по форме, утвержденной Минздравом.

Лицом / законным представителем лица, нуждающегося в предоставлении социальных услуг, подается заявление о согласии получать социальные услуги от физического лица, предоставляющего социальные услуги.

Компенсация назначается на 12 месяцев и выплачивается ежемесячно.

Так что, если по рассчетам дохода семьи помощь получается, подавайте документы.

Ограничений в нетрудоспособности/пенсионном возраст в Порядке нет.

С уважением, юрист Галина Токмач

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram