Уменьшить налог ЕСВ на руководителя компании

Я владелец и руководитель Общества с ограниченной ответственности. Хозяйственную деятельность еще не ведем.

Я являюсь также наемным работником на другом предприятии, которое платит за меня налог ЕСВ.

В уставе я назначен директором предприятия. Устав модельный и там нет оговорки, о не начислении зарплаты, 

когда предприятие не ведет деятельность.

Могу ли я, как учредитель назначить себе как руководителю часть минимальной ставки как совместителю

и соответственно платить налог ЕСВ ниже минимальной ставки?

Могу ли я составить учредительский акт о начилсении себе как директору части минимальной ставки?

Подскажите решение вопроса.

17.06.2021 08:58 1089

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
418 відгуків (416 +) (2 -)
Консультацій: 1592
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день.

Решения два. 

1. Перейти на с модельного устава на собственный поскольку новый модельный устав имеет недостаток в виде отсутвия возможности возложить обязаности по управлению предприятием на учасника на безоплатной основе. А согласно ст. 65 ХК Украины и требований фискалов такое положение в уставе должно быть.

После регистрации можно будет принять учаснику решение об увольнении директора как найманого сотрудника и возложить обязаности по управлению на учасника на безоплатной основе.

Недостаток способа: Затрати денег и времени на нотариальные и регистрациооные действия. 

Плюс способа: Возможность не начислять ЗП и платить НДФЛ и ЕСВ за директора на протяжениия всего строка отсутсвия деятельности предприятия. И в будущем в случае остановки предприятеия можно будеть быстро и без затрано остановить начисления директору.  От этого экономия может быть больше чем затраты на регистрационные действия. 

2.   Второй способ, диретора оформить на не полный день рабочиц день или не полную рабочую неделю. Установление неполного рабочего времени по соглашению сторон основано на норме статьи 56 Кодекса законов о труде Украины. Эта же статья уточняет, что такой режим работы может быть реализован как неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Впрочем, вполне правомерна и комбинация этих форм.

Для этого собственник делаеть приказ у становлении неполного рабочего времи и сответствующей форми оплаты труда. Неполное рабочее время может устанавливаться без ограничения срока или на определенный период (об установлении неполного рабочего времени на определенный срок, на основании заявления работника, обязательно отмечается в приказе об установлении режима неполного рабочего времени). Кроме того, в приказе должно быть четко указано количество часов (если речь идет о неполном рабочем дне) или количество дней (при условии работы неполную рабочую неделю).

Таким образом вы установите зароботную плату не высокую и сотвественно уменьшите расходи на НДФЛ и ЕСВ поскольку в силу п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона 2464-VIдля Единый взнос начисляется для плательщиков, указанных в пунктах 1 (кроме абзаца седьмого), части первой статьи 4 настоящего Закона (работадателей), - на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Решения учасника в этом случае не нужно достаточно приказа по предприяию.

Недостатки способа: В случае длительного отсутвия деятельности предприятие будет нести затрати на оплату труда директора и затраты времени на подачу отчетности о нем. 

Плюсы способа: Дает возможность быстро уменьшить затраты на оплату труда без каких либо регистрационных действи. 

Желаю успехов! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram