Разрешение на выезд ребёнка

Я гражданин Украины жена гражданка Грузии с временным видножительством Украины. Нужно ли оформлять разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка (2 года). Мы оформили разрешение на выезд до 30.06.21 (выехала все хорошо) но получаеться вехать только 01.07.21 (переживаю что на границе могут возникнуть воспросы) переоформлять разрешение не хотелось бы. Я могу встретить их в аеропорту.

Подходит ли этот закон в нашей ситуацией или нам прийдеться заплатить штраф  


• если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;) 

ВАЖНО! За умышленное нарушение сроков пребывания за границей наступает административная ответственность - штраф от 1700 до 3400 грн. и потеря права выезда с ребенком за границу без согласия второго родителя в год

19.06.2021 14:23 1170

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
719 відгуків (718 +) (1 -)
Консультацій: 1890
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Статья 184 КУпАП предусматривает административную ответственность в виде штрафа  (от 1700 до 3400 грн) за умышленное нарушение установленных законом ограничений относительно срока пребывания ребенка за пределами Украины в случае самостоятельного решения вопроса о временном выезде ребенка за пределы Украины тем с родителей, с которым по решению суда определено или выводом органа опеки и попечительства подтверждено место проживания этого ребенка.

Т.е. ответственность согласно упонянутой статьи наступает только в таком случае:  во-первых умышленного  нарушения лицом сроков пребывания ребенка за пределами Украины, и второе обязательное условие-если ребенка вывезли без солгасия второго родителя согласно подпункта 3 пункта 4 Постановления КМУ от 27 января 1995 N 57  с изменениями, внесенными Постановлением КМУ  N 619 (619-2018-п) от 22.08.2018 г., а именно:

без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца при предъявления решения суда или органа опеки и попечительства (Районной, районной в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования), сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины) или их копий, заверенных нотариально или органом, который их выдал, в котором определены (подтверждено) место проживания ребенка с одним из родителей, который намерен выехать с ребенком или какой уполномочил на это по нотариально заверенному согласию других лиц.

В Вашем случае, если мама вывезла малыша по Вашему нотариальному согласию ( т.е. не по собственному решению согласно Постановлению КМУ), и вернулась с ребенком на день позже, ответственности быть не может.

Вы можете встретить в аэропорту, в пункте пропуска, но это совершенно не обязательно, поскольку личное присутствие второго из родителей важно в случае выезда из Украины если нет нотариального согласия. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram