Развод с гражданином другого государства

Здравствуйте. Я гражданка Украины, в 2016 году вышла замуж за гражданина РФ, на территории РФ. В 2018 году вернулась в Украину, но развод оформлен не был. На территории Украины никаких документов о заключении брака не подтверждала, штампа в паспорте нет. В данный момент планирую выйти замуж на территории Украины. Нужно ли мне получать развод на территории РФ для этого? Если нужно, то каким образом? Общих детей и имущества нет, конфликта тоже нет.

20.07.2021 11:16 1015

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1572
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

Касательно регистрации брака в Украине не разрывая брак в РФ. Согласно действующего законодательства перечень документов необходимый для регистрации брака не предусматривает обязательное подтверждение регистрации или расторжения брака за пределами Украины, если из документов поданных для регистрации и реестра актов гражданского состояния Украины не будет видно информацию о не расторгнутом предыдущем браке в том числе и в другой стране. Исходя из этого брак в Украине вам зарегистрируют если в Украине нет информации регистрации брака. Но если по каким-то причинам отдел РАГС решит проверить не заключен ли ранее брак и направит запрос в РФ то ваш брак в Украине могут аннулировать путём исключения актовой записи.  

По этому советую все же расторгнуть брак в РФ. 

Это можно сделать и на территории Украины. Согласно семейного кодекса и закона о международном частном праве вы имеете право обратиться в украинский суд с иском о расторжении брака с иностранцем. Обращаетесь в суд по месту своей регистрации в Украине суд решая вопрос о подсудности предает дело в Верховный суд который примет решение об определении суда для рассмотрения вашего заявления. 

Также брак можно расторгнуть в РФ по процедуре предусмотренной их законодательством. Но тогда документ полученный о расторжении брака нужно будет легализировать для использования в Украине. 

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

Желаю успехов!  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram