Можно ли остаться на ФОП 2 группа с КВЕДОМ 61.10 или 61.90 (предоставляю интернет услуг, интернет провайдер)?

ФОП 2 група, на едином налоге. Основной вид деятельности 61.10, 61.90.
Занимаемся предоставлением интернет услуг (интернет провайдер, НЕ ОПЕРАТОР) вид деятельности не лицензируемый. На расчетный счет деньги поступают от клиентов с назначенимем платежа "Оплата за послуги інтернет, о/р...."

Месяц назад позвонили с налоговой, сказали срочно переходить на 3 группу, не имеем права на 2й группе быть, будут последствия... 61.10 и 61.90 - запрещены для единщиков. На наш вопрос о том, почему раньше работали на 2й группе было можно, а сейчас стало нельзя, они внятно не ответили.
Сказали ожидайте письма, прошел месяц письма нет.

Вопрос: можем ли мы ЗАКОННО остаться и продолжать работать на 2й группе с кведом 61.10 или 61.90???

29.07.2021 12:42 2181

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1573
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Пунктом 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) определен перечень видов деятельности, осуществление которых не дает права на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Законом Украины от 20 сентября 2019 № 129-IX "О внесении изменений в НКУ по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» (далее - Закон № 129) п 8 п.п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 НКУ изложен в новой редакции.

Так, не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица - предприниматели (далее - ФЛП)), которые осуществляют такую ​​деятельность: деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности), деятельность по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи (местной, междугородной, международной), деятельность по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа к телекоммуникационной сети с правом технического обслуживания и предоставления в пользование каналов электросвязи (Местной, междугородной, международной), деятельность по предоставлению услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи, деятельность по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей.

Частью пятой п. 298.3 ст. 298 НКУ определено, что в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются выбранные предприятием виды хозяйственной деятельности согласно Классификатору видов экономической деятельности ДК 009: 2010 (далее - КВЭД ДК 009: 2010), утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457 с изменениями.

Приказом Государственного комитета статистики Украины от 23.12.2011 № 396 определено, что с КВЭД ДК 009: 2010 61.90 «Другая деятельность в сфере электросвязи» раздела 61 «Телекоммуникации (электросвязь)» включается, в частности предоставление доступа к сети Интернет через сети , установленные между клиентами и интернет-провайдерами, которые не принадлежат или контролируют ISP, таких как коммутируемый доступ к сети Интернет и тому подобное.

Согласно понятий, приведенных в ст. 1 Закона Украины от 18 ноября 2003 года № 1280-IV «О телекоммуникациях» с изменениями и дополнениями, разделяются понятия оператора телекоммуникаций и провайдера телекоммуникаций. Так, провайдер является субъектом хозяйствования, который имеет право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи.

То есть ФЛП, в случае предоставления провайдерских услуг доступа к сети Интернет вправе осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения при условии, что таким провайдером не предоставляются услуги, определенные п 8 п.п. 291.5 п. 291.5 ст. 291 НКУ.

Если, все же фискалы аннулируюсь вам регистрацию ЕН, то пишите жалобу к руководству ГНС в порядке админ обжалования решений налоговой или в судебном порядке, у вас есть все шансы доказать свое право на использование упрощенной системы налогообложения с КВЕД 61.10 и 61.90. 

Желаю успеха! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram