Раздел имущества с гражданским мужем, который официально не разорвал брак

Здравствуйте.

Такова ситуация, что я совместно проживаю с мужчиной (фактически он гражданский муж), который официально не развелся. Я официально с первым мужем в разводе, хотя фактически с ним перестали жить и вести совместное хозяйство 4 месяца назад. Раздел имущества с первым мужем никак не оформлен. Дом в ипотеке, я являюсь единственным собственником, а бывший муж - поручителем. Новый муж существенно вкладывается в ремонт дома. И вот как нужно будет делить этот дом? Не имеет ли прав на эти улучшения его законная жена? На что имеет права новый гражданский муж? На что имеет права бывший муж?

Спасибо за ответ

29.07.2021 19:28 1182

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
718 відгуків (717 +) (1 -)
Консультацій: 1888
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

По  поводу кредита, то законный муж несет солидарную ответственность по Вашим обязательствам, и обязан погашать совместно с Вами кредит, что Вы брали в браке в имтересах семьи. Соответственно, совместное имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. Ипотечное имущество делится только в судебном порядке, привлекая банк в качестве третьего лица. Если Вы самостоятельно погашаете кредит (муж отказывается), то Вы имеете право  в судебном порядке взыскать с мужа компенсацию половину оплаченных обязательств по кредиту.  Если есть задолженность перед банком, то последний может обратиться в суд с иском  о солидарном взыскании долга.

Что касается имущественного права нового мужа, если он вкладывается в дом. Это достаточно сложно. Во-первых, нужно доказать совместное проживание с Вами в доме, для этого нужно для начала подать в суд о признании факта совместного проживания одной семьей без регистрации брака. Во-вторых, ему придется документально подтвердить  свои вложения (например, чеки на покупку строительных материалов (хотя и это не является доказательством), договор с подрядчиками на выполнения работ, накладные, акты выполненных работ где будет указано по какому объекту проводились работы и по договору он должен выступать как заказчик, в актах и т.д.). Т..е, это достаточно сложно. На дом претендовать перспектив мало, а вот требовать возмещения вложенных средств, если он сможет документально подтвердить, вполне возможно.

Его жена однозначно прав никаких не имеет на дом, единственное-если она сможет доказать, что ее деньги были вложены в Ваш ремонт- она может просто требовать компенсации половины стоимости вложенных их совместно нажитых средств. Опять таки,если факт проживания с Вами будет в судебном порядке доказан, то и как следствие, деньги заработанные новым мужем, который фактически уже не проживал со своей законной женой не могут считаться совместно нажитыми. Как видите, это практически невозможно. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, обсудим marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram