Открыть ТОВ, но вести деятельность и не сдавать отчеты

Если открыть ТОВ, но не вести деятельность и не сдавать отчеты.

Нужна ТОВка просто чтоб была для "бренда". Открыть не проблема, но:

ходить в этот мёдок, получать ключи, начислять за директору зарплату, сдавать пустые отчеты и т.д. Вот эти заботы лишние. 

Вопрос: какая ответственность фирме и учредителю грозит в таком случае?

Может проще штраф заплатить, если "вычислят"?

29.07.2021 19:54 1059

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1591
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

Если вам нужно ООО исключительно для того чтобы оно были и деятельности не вело, вам необходимо регистрировать ООО в котором директор и участник одно и тоже физлицо, при этом регистрировать нужно исключительно с собственной редакцией устава (не использовать модельный устав, не использовать "ДІЯ" для регистрации ООО) в котором будет прописана право в случае остановленная деятельности обязанности директора возложить на участника.

Сразу же после регистрации ООО и постановки его на учет в налоговой, издаете решение участника о возложении обязанностей директора на участника, и директора не оформляєте по КЗоТ на должность.

Теперь что касаться отчетности, в ИПК ГНС от 21.10.2020 г.. № 4334 / ИПК / 99-00-05-05-02-06 Налоговики напомнили, что в соответствии с п. 49.2 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он есть. При этом этот пункт применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. В то же время ест разъяснения налоговиков об особенностях представления конкретных видов деклараций и отчетов при остановке деятельности:

декларацию по налогу на прибыль можно не подавать в случае отсутствия у плательщика налога на прибыль любых показателей за отчетный период, подлежащих декларированию (в т.ч. показателей, имеющих нулевое значение или подлежат декларированию в составе финансовой отчетности, представляемой вместе декларации)

декларацию по НДС имеют право не представлять в контролирующие органы за отчетные периоды, в которых не проводилась хоздеятельности и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том. ч. суммы отрицательного значения предыдущих периодов)

декларацию плательщика ЕН имеют право не представлять налогоплательщики в которых в течение отчетного периода отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению единым налогом (то есть в том числе и в предыдущих отчетных периодах этого же года не было получено и задекларировано доход).

отчета по ЕСВ (ф. Приложение 4), то согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 плательщиками единого взноса, в частности, являются работодатели, которые обязаны подавать отчетность и платить налог. Итак, если лицо прекратило хозяйственную деятельность и не использует труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, то обязанности по представлению Отчета по ЕСВ в такого юридического лица не возникает.

Таким образом пройдя выше указанную процедуру вам не нужно сдавать отчет по ЕСВ и другим налогам так как наемных работников нет и деятельности нет и соответственно никаких нарушений учета не будет. 

Дополнительно хочу предложить вам альтернативу создания ООО как бренда, например, регистрация торговой марки. Ей может владеть и физлицо и по лицензионному договору официально передавать в пользование субъектом хозяйствования и в случае успешности бренда может быть продана.  

Если есть дополнительные вопросы или заинтересовались в регистрации ТМ обращайтесь на почту law.help@ukr.net 

Желаю успехов

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram